Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Реципрокные инструменты WaveOne Gold в клинической практике (часть 2)

В первой статье авторы изложили клинические рекомендации по использованию инструмента Primary WaveOne Gold для техники инструментальной обработки эндопространства посредством всего лишь одного файла.

Цель этой статьи - проиллюстрировать использование инструментов WaveOne Gold в корневых каналах большого диаметра, комплексных и сложных эндодонтических случаях.

Реципрокные инструменты WaveOne Gold в клинической практике (часть 2)

11 октября 2017 11.10.17

Реципрокные инструменты WaveOne Gold в клинической практике (часть 1)

Система никель-титановых файлов WaveOne NiTi впервые была представлена на стоматологическом рынке в 2011 году. Она представляла собой предварительно упакованный и простерелизированный набор эндодонтических инструментов, которые обеспечивали надлежащую обработку системы корневых каналов с формированием их необходимой конусной формы (Webber et al, 2011; Van der Vyver, 2011). В 2015 году компания-производитель представили уже новое поколение реципрокных аналогов WaveOne Gold, которые согласно Webber (2015), характеризуются еще большей простотой использования и улучшенной клинической эффективностью.

В данной статье авторы обсудят конструктивные особенности системы WaveOne Gold Primary и некоторых ее предыдущих аналогов, поскольку таковые позволяют провести обработку каналов посредством лишь одного файла в 80-85% клинических случаев. Во второй части статьи мы обсудим, когда все же нужно использовать более одного инструмента WaveOne Gold с примерами конкретных сложных клинических случаев с изогнутыми каналами. В конце мы уделим внимание особенностям обработки очень больших каналов, которые тоже представляют сложность для врача.

Реципрокные инструменты WaveOne Gold в клинической практике (часть 1)

10 октября 2017 10.10.17

Эстетическая реабилитация фронтальной группы зубов методом прямой композитной реставрации материалом Estelite Sigma

Пациентка обратилась с жалобами на эстетические дефекты фронтальных зубов верхней челюсти.

10 октября 2017 10.10.17

Плановая трансформация зубов после снятия брекетов при первичной адентии 12, 22 зубов

На первый взгляд кажется, что достаточно добавить медиальный режущий угол на 13 и 23 и получатся боковые резцы, но не все так просто.

06 октября 2017 06.10.17

Изучение клинической эффективности лечебно-профилактического противовоспалительного геля VIVAX Dent

Отечественный рынок лекарственных средств для местного лечения гингивита и пародонтита представлен довольно богатым набором зарубежных и отечественных препаратов, обладающих противовоспалительным, антимикробным, антисептическим, адсорбирующим и другими свойствами.

Изучение клинической эффективности лечебно-профилактического противовоспалительного геля Vivax Dent

05 октября 2017 05.10.17

Сравнение материалов для реставрации клиновидного дефекта

Для реставрации клиновидного дефекта часто используют стеклоиномерный цемент. Однако согласно результатам недавнего исследования, с клинической точки зрения этот материал уступает другим материалам, также применяемым для подобных реставраций.

Сравнение материалов для реставрации клиновидного дефекта

04 октября 2017 04.10.17

Прямая реставрация зубов 2.6, 2.7

Исходная ситуация.

Прямая реставрация зубов 2.6, 2.7

03 октября 2017 03.10.17

Закрытие диастемы: вариант решения

Пациенты с диастемой имеют приблизительно схожее строение зубных рядов, внешний типаж и одно общее желание - закрыть диастему, но без брекет-системы. В подобных случаях прямая реставрация, на мой взгляд, это компромисс стоматолога и пациента с результатом лечения.

Закрытие диастемы: вариант решения

02 октября 2017 02.10.17

Адгезивная мостовидная конструкция большой протяжённости и сложности

Юная девушка была вынуждена носить съёмную пластинку, чтобы имитировать отсутствующие боковые резцы, а также в качестве ретейнера для удержания зубов на своих местах по окончании ортодонтического лечения брекетами. Помимо этого просто катастрофическая ситуация с множественными очагами кариозного поражения практически всех зубов.

Адгезивная мостовидная конструкция большой протяжённости и сложности

29 сентября 2017 29.09.17