Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Закрытие диастемы прямой композитной реставрацией

Постоянно встречаясь с работой по закрытию диастем мы сталкиваемся с проблемой контактных пунктов между центральными резцами и чёрным треугольником после реставрации. Для того чтобы избежать данных проблем мы используем пару фишек.

Закрытие диастемы прямой композитной реставрацией

12 сентября 2017 12.09.17

Повторное эндодонтическое лечение первого моляра верхней челюсти

36-летний мужчина был направлен в отделение терапевтической стоматологии своим стоматологом с целью повторного эндодонтического лечения первого моляра верхней челюсти. Цель данной статьи состоит в анализе осмотра, планирования и непосредственно лечения данного зуба, как достаточно сложной клинической ситуации.

Повторное эндодонтическое лечение первого моляра верхней челюсти

11 сентября 2017 11.09.17

Индивидуализация кольца матричной системы жидким коффердамом

Перед препарированием обязательно должна быть произведена изоляция зубов.

Индивидуализация кольца матричной системы жидким коффердамом

08 сентября 2017 08.09.17

Реставрация зубов 2.5, 2.6

Кариес по 2 классу и замена старой пломбы на жевательной поверхности зуба 2.6.

Реставрация зубов 2.5, 2.6

08 сентября 2017 08.09.17

Эндодонтические ирриганты и бондинг к дентину (обновленная информация)

Существует традиционно убеждение, что зубы, пролеченные эндодонтически, являются более слабыми, чем витальные. Исходя из этого, врачи все чаще используют методы укрепления таких зубов посредством коронок, штифтов или вкладок, в ходе препарирования под которые приходится жертвовать определенным количеством резидуальных тканей дентина и эмали. С другой стороны, чрезмерная обработка корневого пространства под вкладку или штифт повышает риск развития перелома корня и поражения периапикальных тканей. Использование композитного цемента для адгезивной обработки эндопространства способствует не только укреплению анкоражных конструкций, но также помогает уменьшить объем необходимого препарирования. Протокол последнего предполагает использование инструментов для механической очистки дентина, ирригантов для удаления сформировавшихся ошурков и химических веществ для растворения контаминантов в труднодоступных участках корня.

В данной статье будут рассмотрены аспекты того, как разные ирриганты влияют на силу адгезивной связи композитного цемента с эндодонтически обработанными тканями дентина.

Эндодонтические ирриганты и бондинг к дентину (обновленная информация)

05 сентября 2017 05.09.17

Реставрация второго резца

Пациент обратился с жалобой на скол старой пломбы.

Реставрация второго резца

05 сентября 2017 05.09.17