Новости и статьи по стоматологии

Устранение рецессии десны туннельным методом после неудачного эндодонтического лечения (перфорация корня)

Пациент обратился с жалобами на рецессию 12 зуба после неудачного эндодонтического лечения.

10 апреля 2018 10.04.18

Разбор полетов: учимся на ошибках коллег

Продолжаю серию статей, посвященных работе с клиниками, чей опыт полезно изучать. В данной публикации останавливаюсь на посещении консультации ортодонта одной из клиник Санкт-Петербурга в рамках семинара-тренинга «Персонал-команда».

Разбор полетов: учимся на ошибках коллег

10 апреля 2018 10.04.18

Одонтогенный синсусит

В последние год-полтора я перестал связывать "одонтогенность синусита" с выведенным в пазуху материалом. Существует много, конечно, нюансов как на это посмотреть, но однозначно, когда есть более вероятный пусковой фактор в виде периапикального воспалительного процесса, то его-то и стоит рассмотреть в качестве причины в первую очередь.

Одонтогенный синсусит

09 апреля 2018 09.04.18

Прямая композитная реставрация латерального резца – работа над ошибками

Пациент пришел год назад на реставрацию левого латерального резца с просьбой сделать все в одно посещение. Моя ошибка - подбор оттенков на изолированных зубах. У пациента особенность - почти мгновенная дегидратация, поэтому взял оттенки потемнее и передал ярко выраженные меловидные включения.

Прямая композитная реставрация латерального резца – работа над ошибками

06 апреля 2018 06.04.18

Простой эстетический мокап

Исходная ситуация.

Простой эстетический мокап

06 апреля 2018 06.04.18

Синус-лифтинг с одномоментной установкой имплантатов TSIII SA при высоте костного гребня менее 4 мм

Синус-лифтинг с последующей имплантацией позволяет прогнозируемо восстанавливать целостность верхнего зубного ряда у пациентов с выраженными пневматизацией верхнечелюстной пазухи и резорбцией костной ткани. Высота альвеолярного гребня 4-5 мм считается показанием к одноэтапному вмешательству, что позволяет добиться достаточно высокой первичной стабильности имплантатов в резидуальной кости. Ниже опубликованы результаты исследования выживаемости имплантатов TSIII SA, установленных одновременно с синус-лифтингом при исходной высоте альвеолярного гребня менее 4 мм.

05 апреля 2018 05.04.18

Futudent представила новую камеру для записи стоматологических процедур

Видеокамеры позволяют вести запись, а также наглядно объяснять пациентам и студентам особенности процедур. После чего человеку легче преодолеть страхи перед лечением и понять, как именно будет проходить стоматологическое вмешательство. Финская компания Futudent выпустила 2 новых камеры для стоматологий – microCam и proCam.

Futudent представила новую камеру для записи стоматологических процедур

05 апреля 2018 05.04.18