Новости и статьи по стоматологии

От имплантации до постоянной коронки за 4,5 месяца

Весь протокол от одномоментной имплантации до постоянных эстетических коронок в области 36 и 46 зубов. От начала до завершения 4.5 месяца.

От имплантации до постоянной коронки за 4,5 месяца

26 марта 2018 26.03.18

Добавление йодида калия препятствует изменению цвета реставраций из диамина фтористого серебра

Использование йодида калия препятствует потемнению реставраций из диамина фтористого серебра, как утверждается в исследовании, которое недавно было представлено на встрече Американской ассоциации стоматологических исследователей.

26 марта 2018 26.03.18

Скуловые имплантаты Zygoma для восстановления верхней челюсти

Пациентка, 39 лет. Обратилась в клинику с жалобами на отсутствие зубов. Была направлена из другой клиники на консультацию по имплантации с использованием системы Nobel Zygoma.

Скуловые имплантаты Zygoma для восстановления верхней челюсти

23 марта 2018 23.03.18

Тотальная реконструкция с использованием сплинта, выполненная в прямой технике

Пациентка О., 48 лет, обратилась в клинику с жалобами на неэстетичный вид зубов верхней и нижней челюсти, периодически возникающую чувствительность от холодного.

Тотальная реконструкция с использованием сплинта, выполненная в прямой технике

23 марта 2018 23.03.18

Использование цифровых протоколов при тотальных реставрациях на имплантатах

Пациент из дальнего зарубежья. Реабилитация проводилась в два этапа.

Использование цифровых протоколов при тотальных реставрациях на имплантатах

22 марта 2018 22.03.18

Как со временем может измениться прозрачность циркониевой коронки

С возрастом зубная эмаль становится более прозрачной, происходит ли нечто подобное с коронками из циркониевой керамики? Исследователи сравнили циркониевые материалы от 4 разных производителей, чтобы определить, как со временем меняется их внешний вид, и будут ли заметны изменения невооруженным глазом.

Как со временем может измениться прозрачность циркониевой коронки

22 марта 2018 22.03.18

Отбеливание тетрациклиновых дисколораций зубов

Чтобы обеспечить эффективное отбеливание тетрациклиновых зубов сначала нужно изучить основные принципы отбеливания зубов, не пораженных данной специфической формой дисколорации. В ходе анализа было обнаружено, что преимущественно для отбеливания стоматологии выбирают наиболее безопасный, финансово выгодный и эффективный подход, который может использоваться как в стоматологической клинике, так и пациентом на дому. Последний предполагает применение капы, содержащей 10% отбеливающий агент из карбамида. Данный материал является наиболее изученным и одобренным ADA для нивелирования дисколораций. В случаях отбеливания зубов, окрашенных тетрациклином, необходимо затратить большее количество времени и усилий, при этом более тщательно подходя к выбору действующего химического агента. Врачам-стоматологам за рубежом в подобных случаях также рекомендуется вместо термина “bleaching” использовать термин “whitening”, чтобы более точно определять суть выполняемой процедуры. Хотя если разобраться, то “whitening” более связан с удалением поверхностных пятен в структуре зуба, в то время как “bleaching” нацелен на изменение общего оттенка единицы зубного ряда. В данной статье представлен анализ различных техник отбеливания с использованием капп в случаях изменения оттенка тетрациклиновых зубов и зубов, пораженных другими формами дисколораций.

Отбеливание тетрациклиновых дисколораций зубов

21 марта 2018 21.03.18

Керамические накладки в повседневной практике

Препарирование зубов, подготовка к снятию оттиска, фиксация накладок проводилась под операционным микроскопом. Зубы были восстановлены композитным материалом перед ортопедическим лечением. Эндодонтическое лечение ранее не проводилось, зубы витальные.

Керамические накладки в повседневной практике

21 марта 2018 21.03.18

Травма центрального резца. Один из вариантов решения.

Повторная травма 21. Из анамнеза первой травмы: смещение, изменение цвета, эндо.

Травма центрального резца. Один из вариантов решения.

20 марта 2018 20.03.18

Реставрация скола 21 зуба