Новости и статьи по стоматологии

Бактерии ротовой полости влияют на концентрацию фосфатов, что активно способствует кариесу

В исследовании, проведенном группой ученых из Университета Миннесоты, сообщается, что некоторые бактерии ротовой полости способны абсорбировать фосфаты из слюны, что в последствии играет роль в образовании кариеса.

06 марта 2018 06.03.18

У древних людей наблюдалась эрозия и стираемость зубной эмали, несмотря на то, что в их рационе не было сладких продуктов и кислотосодержащих напитков

Эрозия эмали – одна из распространенных стоматологических проблем в мире. Как правило, среди причин эрозии называют употребление газированных напитков, соков и других продуктов с большим содержанием кислот в составе. Однако не меньшую роль может сыграть и агрессивный способ очищения зубов. Считается, что эрозия эмали – проблема современности, связанная с изменениями в рационе питания людей. Преподаватель антропологии в Ливерпульском университете Джона Мура Йан Таул совместно с коллегами высказали гипотезу, что эрозия эмали была характерна и для наших предков еще миллионы лет назад.

05 марта 2018 05.03.18

Применение монолитного имплантата

Пациентка обратилась с жалобой на 42 зуб. Диагностирована была трещина корня.

Применение монолитного имплантата

02 марта 2018 02.03.18

Штамп техника восстановления анатомии зуба

Мезиально-окклюзионное поражение 46 зуба.

Штамп техника восстановления анатомии зуба

02 марта 2018 02.03.18

Расщепление альвеолярного гребня с помощью набора ESSET

Расщепление создает условия для установки имплантатов в узком альвеолярном гребне. После проведения длинного горизонтального распила вестибулярную кортикальную пластинку смещают в вестибулярном направлении. Со временем сформированное пространство заполняется новообразованной костной тканью и ширина гребня увеличивается. Традиционно для вмешательства используют долото, но такой подход не позволяет контролировать точность и усилие при надломе кости, а значит и создать условия для высокой первичной стабильности имплантатов.

Расщепление альвеолярного гребня с помощью набора ESSET

01 марта 2018 01.03.18

Устранение эстетического дефекта фронтальных зубов вследствие травмы

Пациентка Анастасия Л, 20 лет обратилась с жалобами на эстетический дефект режущего края зубов на верхней челюсти. Скол вследствие травмы.

Устранение эстетического дефекта фронтальных зубов вследствие травмы

01 марта 2018 01.03.18

Постэндодонтическое восстановление 46 зуба

Исходная ситуация. Определяется обширный дефект пломбы и рецидивный кариес.

Постэндодонтическое восстановление 46 зуба

28 февраля 2018 28.02.18

Тотальная реконструкция верхней и нижней челюсти

Пациентка пришла со съемным протезом на верхней челюсти, а на нижней свои от 33 до 43 включительно, подвижность 4-ой степени и дальше также съемный протез, но уже с прямым прикусом. Как утверждала сама пациентка этот прикус для нее нонсенс, 4 раза протезировали, но прикус оставался прямым и не менялся. Болей в области суставов не замечалось.

Тотальная реконструкция верхней и нижней челюсти

27 февраля 2018 27.02.18