Новости и статьи по стоматологии

Реабилитация скелетного класса 2 длиною в два года

Исходная ситуация: несостоятельные по эстетике старые ортопедические конструкции, сужение верхнего зубного ряда, сагиттальная щель (overjet).

Реабилитация скелетного класса 2 длиною в два года

19 марта 2018 19.03.18

Отсутствие белка тристетрапролина ведет к убыли костных тканей

Исследователи Университета Буффало утверждают, что отсутствие белка тристетрапролина (ТТП), играющего важную роль в борьбе организма с воспалениями, может привести к быстрой и существенной убыли костной ткани. В рамках эксперимента на лабораторных мышах, ученые инактивировали ген, отвечающий за выработку белка ТТП, в результате чего у здоровых мышей наблюдалась потеря костных тканей, соответствующая состоянию костей у пожилых грызунов.

Отсутствие белка тристетрапролина ведет к убыли костных тканей

19 марта 2018 19.03.18

Отбеливание зубов: ответы на многие вопросы

В современной культуре изначальное мнение о человеке часто формулируется, исходя из его внешнего вида. Стоматологи как никто другой понимают, что в большинстве клинических случаев их работа связана именно с коррекцией внешнего профиля лица через модификацию параметров улыбки. Проведенные ранее исследования показывают, что люди с более привлекательной внешностью оцениваются другими собеседниками более позитивно и положительно, из чего можно заключить, что улыбка – это важный критерий внешности человека, а подбор идеально подходящего оттенка зубов является ключевой составляющей комплексной стоматологической реабилитации пациента. В обществе, основанном на красоте и медицине, белые зубы являются важным требованием стоматологических пациентов.

Отбеливание зубов: ответы на многие вопросы

16 марта 2018 16.03.18

Апикальная хирургия в области верхнечелюстных моляров - клиническое наблюдение в течение года

Пациентка 1942 года рождения, попытка консервативного перелечивания 26 зуба, изготовлены постоянные конструкции, но, к сожалению, успеха направивший доктор не добился. Очень бодрая женщина для своих лет, без сопутствующих заболеваний, ну и мы постарались не очень ее напрягать. Швы сняты на третьи сутки.

16 марта 2018 16.03.18

Формирование ороантрального соустья в результате неудачного имплантологического лечения

Ороантральное соустье (ОАС) представляет собой патологически сформированное соединение между полостью рта и верхнечелюстной пазухой в результате потери объемов мягких и твердых тканей, которые физиологически должны разделять данные анатомические структуры. ОАС часто путают с ороантральной фистулой (ОАФ), которая является уже постоянно эпителизированным формированием между полостью синуса и ротовой полостью. OAC и OAФ формируются чаще всего в результате экстракции дистальных зубов верхней челюсти (92,63%), патологических поражений в гайморовой пазухе (кисты и опухоли, 4,47%) и травм (1,30%). Пародонтологические инфекционные поражения могут вызвать формирование такого соустья только в 0,93% клинических случаев, а другие факторы играют роль лишь в 0,65% всех зарегистрированных патологий. Кроме того, ОАС могут быть также классифицированы как ранние осложнения процедуры дентальной имплантации, хотя, но уже совсем редко, они возникают в отдаленный от операции период вследствие дезинтеграции имплантатов.

15 марта 2018 15.03.18

Комплексный малоинвазивный подход для улучшения функции и эстетики зубов

Пациентка А., 22 года. Зуб 23 расположен горизонтально в толще альвеолярного отростка. 63 зуб интактный, неподвижный, резорбции корня не наблюдается, имеется ретрузия коронки.

Комплексный малоинвазивный подход для улучшения функции и эстетики зубов

15 марта 2018 15.03.18

Протезы с механической фиксацией для замещения огромных дефектов лица

В данной статье описан инновационный метод, который помогает решить значительно часть проблем, связанных с фиксацией внешних протезов при значительных дефектах тканей в лицевой области.

Протезы с механической фиксацией для замещения огромных дефектов лица

14 марта 2018 14.03.18

13 наиболее частых нарушений из списка Роспотребнадзора при проверках медицинских клиник в 2017 году

Статистика показывает, что с проверками Роспотребнадзора дела обстоят все лучше и лучше с каждым годом, об этом говорит средний размер штрафа в 2017г. – всего 4 500 руб.

В этой статье я прокомментирую сводный отчет за 2017 год Управления Роспотребнадзора по Саратовской области (опубликован на сайте управления). Эта тема мне очень близка, т.к. я провожу в месяц не менее 15 бесплатных аудитов документации частных клиники и в отчете я указываю все те же замечания, которые выявил Роспотребнадзор.

Mock-up длительного ношения

Пациентка пришла с целью эстетики фронтальных зубов, но работы там конечно намного больше (боковые отделы не то что страдают, а практически отсутствуют). Естественно был изначально предложен полный, нормальный план лечения и восстановление непрямыми реставрациями, но пациентка отстаивала четкое желание сделать фронт "пломбами". На основании желания пациента составили план лечения.

Mock-up длительного ношения

Неинвазивное исправление зоны улыбки ультратонкими винирами Luxneers

В своей работе стоматологи часто сталкиваются с необходимостью решения эстетических проблем своих пациентов. Это не удивительно, ведь красота улыбки напрямую связана с качеством жизни. Сегодня люди стремятся иметь не только здоровые, но и красивые зубы.

Для решения эстетических задач традиционно применяются виниры с препарированием и композитные реставрации. Оба варианта предполагают препарирование зубов. Однако есть неинвазивная технология, которая позволяет пациенту получить желаемый результат без препарирования зубов. В данной статье мы познакомим Вас с возможностями ультратонких виниров Luxneers (люксниры).

Неинвазивное исправление зоны улыбки ультратонкими винирами Luxneers

13 марта 2018 13.03.18