Новости и статьи по стоматологии

Сохранение 1.2 зуба после травмы

В клинику обратился молодой человек с травмой 1.2 зуба. Коллегиально принято решение сохранять зуб, ибо удалить всегда успеется.

10 октября 2016 10.10.16

Изготовление полного и частично съемного протеза при частичной потере зубов верхней и нижней челюсти

В клинику обратился пациент, женщина, 47 лет, с жалобами на нарушение эстетики и жевания.

Реставрация витальных зубов композитом - качество адгезии к дентину

Наблюдение 5 лет. В моей практике это пока единственный подобный экстремальный случай реставрации витальных зубов композитом. Он демонстрирует качество адгезии к дентину.

Реставрация витальных зубов композитом - качество адгезии к дентину

Новая технология для раннего определения кариеса

Недавно были опубликованы данные о новом методе ранней диагностики кариеса с помощью недорогого устройства, сканирующего ткани в длинноволновой ИК-области спектра.

Новая технология для раннего определения кариеса

3D-печать вытесняет CAD/CAM фрезеровку

3D-печать - это новый этап развития цифровой стоматологии, который был разработан для решения ряда задач, непосильных привычной CAD/CAM фрезеровке.

3D-печать вытесняет CAD/CAM фрезеровку

07 октября 2016 07.10.16

Определили гены, ответственные за развитие пародонтоза

Группа ученых из медицинского и стоматологического центра при Колумбийском университете выделили 41 регуляторный ген, отвечающих за развитие болезней десен. Данная работа стала первым исследованием, объектом которого стало изучение генетических механизмов, вызывающих пародонтоз.

Определили гены, ответственные за развитие пародонтоза

06 октября 2016 06.10.16

Сравнительная характеристика эффективности использования стеклоиономерных цементов в клинике стоматологии детского возраста

Основные требования к пломбировочным материалам, используемым при реставрации временных зубов: отсутствие токсичности и биосовместимость; наличие адгезии к твердым тканям зуба; укрепление оставшейся структуры зуба; простота постановки; небольшая стоимость. В настоящее время этим требованиям отвечают стеклоиономерные цементы (СИЦ). По мнению ряда авторов, если бы прочность СИЦ на диаметральное растяжение была бы на порядок выше, то они стали бы идеальными пломбировочными материалами для детской стоматологии.

06 октября 2016 06.10.16

Эндодонтическое лечение второго моляра нижней челюсти

Dx.: Необратимый пульпит.

Глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Гипертрофированный краевой гребень десны.

Эндодонтическое лечение второго моляра нижней челюсти

05 октября 2016 05.10.16

Стандарты в стоматологии и качество лечения: пределы разумного

На протяжении нескольких лет активно обсуждается проблема стандартов в стоматологии. Ей посвящены публикации, выступления докладчиков, о ней говорят врачи и руководители стоматологических клиник. Надо полагать, всеми движет стремление повысить качество стоматологического лечения и ответственность докторов за результаты работы, укрепить престиж стоматологии в обществе. Не исключено также, что некоторых владельцев клиник не устраивает только финансовая успешность, поскольку повышение денежной выработки (а иногда открытая погоня за рублем) без жесткого контроля качества оказания услуг может поставить клинику вне конкуренции, снизить поток пациентов и привести к рекламациям. Всем уже понятно, что вопросы регулирования отношений врач-пациент становятся все более актуальными и требуют конкретных решений.

Казалось бы, интерес к стандартизации – явление прогрессивное, однако его следует расценивать с разных точек зрения, отвечая на логичные вопросы. Приглашаем читателей к их обсуждению.

Стандарты в стоматологии и качество лечения: пределы разумного

05 октября 2016 05.10.16

Аугментация мягких и твёрдых тканей в переднем отделе верхней челюсти

Дело было так: установлен имплантат одноэтапно, после изготовления временной коронки возникло воспаление десневого края, коллеги сняли ортопедическую конструкцию и заглушили имплантат, после чего мы видим ситуацию на первом слайде.

Аугментация мягких и твёрдых тканей в переднем отделе верхней челюсти

04 октября 2016 04.10.16