Новости и статьи по стоматологии

Новый спрей для устранения сухости в полости рта Aquaoral

Новый спрей Aquaoral от компании Mission Pharmacal увлажняет полость рта до 4 часов.

Новый спрей для устранения сухости в полости рта Aquaoral

17 октября 2014 17.10.14

Разработан новый материал, позволяющий быстрее проводить процедуры по реставрации зуба

Инженеры из Колорадского университета в Боулдере разработали новый реставрационный материал, призванный облегчить работу врачей-стоматологов.

У ирландского мальчика начал расти второй ряд зубов

На фото изображен 8-летний мальчик Зак Браун, у которого вырос второй ряд зубов, прямо как у акулы.

В школе он получил прозвище «челюсти», в честь культового блокбастера семидесятых. Зак говорит, что он уже привык к «двойным» зубам, хотя ему и пришлось из-за них удвоить время на ежедневную чистку.

У ирландского мальчика начал расти второй ряд зубов

Три устройства, которые могут улучшить работу стоматолога

Со времени окончания медицинского университета в 1980 году, в мире стоматологии произошло очень много изменений. Можно смело утверждать, что материалы и технологии, которым меня обучали в университете, сегодня уже не более чем пережитки прошлого. К примеру, в те времена методика адгезивной фиксации еще считалась экспериментальной техникой; сегодня керамические материалы, такие как e max, широко применяются для реставрации, вытеснив золотые и металлические коронки. Многие из этих инноваций оказались монументальными достижениями стоматологии и коренным образом изменили работу стоматологов. Если говорить о технологиях, по моему мнению, наиболее серьезные изменения привнесли лазеры, CAD/CAM системы и интраоральные видеокамеры.

Три устройства, которые могут улучшить работу стоматолога

Что нужно знать для успешного эндодонтического лечения

Целью эндодонтического лечения всегда является эффективная очистка и обработка системы корневых каналов, включая удаление смазанного слоя, всех механических фрагментов и бактериальной составляющей. Традиционно это достигается путем инструментальной обработки и ирригации химическими растворами, что в совокупности позволяет удалить опилки дентина и добиться стерильности канала.

Система корневого канала представляет собой обширную и сложную трехмерную структуру, включающую в себя дельты, латеральные каналы и множественные ответвления от главного канала (Фото 1,2,9).

Фото 1: Верхний моляр. Обратите внимание на сложную анатомию и множественные апикальные отверстия

Что нужно знать для успешного эндодонтического лечения

26 сентября 2014 26.09.14

Минимальная коррекция со значительным эффектом: эстетика в стоматологии

Многие из практикующих врачей регулярно получают рекламную литературу по почте, которая учит, как привлечь больше пациентов и сделать больше эстетических реставраций. Данные маркетинговые материалы часто приходят с отзывами клиницистов, испытавших огромный успех при использовании одной из техник. Большинство из этого звучит, конечно, прекрасно. Истории об изготовлении большого количества виниров или эстетической реабилитации всей полости рта стимулируют мысли о большой практике и большой выгоде.

Минимальная коррекция со значительным эффектом: эстетика в стоматологии

24 сентября 2014 24.09.14

Топ-5 натуральных средств для отбеливания зубов

Кто не мечтает о знаменитой голливудской улыбке? Есть несколько простых правил, которые помогут вам приблизиться к мечте. Во-первых, следует избегать напитков и продуктов, провоцирующих появление темных пятен на эмали: красное вино, черника, кофе и лакричные конфеты. Одним из наиболее разрушительных врагов белоснежной улыбки по-прежнему остается курение, способствующее появлению желтоватого оттенка на эмали. И в целом, с годами наши зубы постепенно начинают желтеть.

Топ-5 натуральных средств для отбеливания зубов

19 сентября 2014 19.09.14

Сила подготовки: достигаем высоких результатов

Успех не приходит просто так, он возникает благодаря большой работе и подготовке. Быть подготовленным к речи, экзамену или соревнованию делает вас более уверенным и позволяет проявить себя лучше, вне зависимости от типа задачи. «Секретов успеха не существует. Успех приходит в результате подготовки, усердной работы и анализа своих ошибок» - Colin Powell.

Сила подготовки: достигаем высоких результатов

19 сентября 2014 19.09.14

Операция по установке протеза из ткани зуба в глаз позволяет вернуть зрение

Среди наиболее распространенных причин потери зрения и других зрительных расстройств, ученые называют помутнение роговицы глаза, вызванное инфекцией, травмой или воспалительным процессом. В последствие, из-за недостаточного проникновения света через роговицу глаза, человек начинает терять зрение. Группа врачей-стоматологов и офтальмологов из Дюссельдорфа (Германия) нашли уникальный способ восстановления зрения при помощи протеза, выполненного из корня зуба.

Операция по установке протеза из ткани зуба в глаз позволяет вернуть зрение

17 сентября 2014 17.09.14

Жители румынских деревень используют одну зубную щетку на протяжении целых 10 лет

Недавно в одной из румынских газет были приведены шокирующие результаты одного из последних исследований: как оказалось, жители румынских деревень покупают новую зубную щетку раз в десятилетие.

Кроме того, исследователи отмечают, что в Румынии наблюдаются самые низкие объемы использования зубной пасты по сравнению с другими странами ЕС.

16 сентября 2014 16.09.14