Новости и статьи по стоматологии

Шваннома языка в педиатрической практике: клинический случай и исторический обзор за 20 лет

Шваннома, также называемая неврилеммома, это единичное, доброкачественное, инкапсулированное и медленно растущее образование, возникающее из клеток Шванна оболочки периферических, черепных (кроме зрительного и обонятельного), спинальных и автономных нервов. Клетки Шванна формируют тонкую выстилку вокруг каждого экстракраниального волокна нерва и покрывают большое количество волокон отдельными мембранами, миелиновыми оболочками, которые способствуют лучшему проведению нервного импульса. Как только нерв покидает головной или спинной мозг, происходит переход миелинизации олигодендроцитами к миелинизации клетками Шванна. О возникновении шванномы говорят, когда пролиферирующие клетки Шванна формируют опухолевую массу, сдавливающую моторные и сенсорные периферические нервы.

21 августа 2014 21.08.14

DentalVibe - новый прибор для безболезненной анестезии

Компания Bing Innovations анонсировала запуск обновленной версии приборов для безболезненной анестезии DentalVibe Gen3, основанных на технологии VibrePulse.

DentalVibe - новый прибор для безболезненной анестезии

19 августа 2014 19.08.14

Французские археологи обнаружили зубной имплантат при раскопках древнего человека, жившего 2,300 лет назад

В исследовании описана необычная находка французских археологов: ученые обнаружили зубной имплантат железного века при раскопках кельтского поселения. Это самый древний вставной зуб, найденный на территории Западной Европы.

15 августа 2014 15.08.14

Ученые не выявили разницы между различными зубными имплантатами

Каждый год разрабатывается и запускается в продажу множество версий зубных имплантатов, которые, по заявлению производителей, обладают улучшенными характеристиками. Однако в недавнем исследовании, проведенном группой ученых из Мельбурна и Манчестера, утверждается, что вероятно в долгосрочной перспективы, различные зубные имплантаты (вне зависимости от материала и формы) показывают одинаковую эффективность.

Ученые не выявили разницы между различными зубными имплантатами

14 августа 2014 14.08.14

Microscopy выпустила артикуляционную бумагу Bite-Chek

Артикуляционная бумага Bite-Chek от компании Microscopy оснащена специальной ручкой, что упрощает процедуру проверки окклюзии без необходимости зажимать пленку стоматологическими щипцами.

Microscopy выпустила артикуляционную бумагу Bite-Chek

14 августа 2014 14.08.14

Дентальная фотография

В настоящее время в России все большей популярностью среди стоматологов начинает пользоваться дентальная фотография, которая решает задачи диагностики, мотивации пациента, последовательности лечения и регистрации стоматологического статуса. Информационная ценность каждой фотографии зависит от возможности ее сравнения с подобными фотографиями других пациентов или этого пациента в динамике. Поэтому для корректного сравнения внутриротовые снимки должны выполняться в заданной композиции и по заданному алгоритму.

Дентальная фотография

12 августа 2014 12.08.14

Ultradent выпустили новую версию апекслокатора

В августе американская компания Ultradent Product запустила в продажу эндодонтический апекслокатор Endo-Eze FIND. Это портативный прибор нового поколения, позволяющий определять положение апикального отверстия и рабочую длину корневого канала зуба.

Ultradent выпустили новую версию апекслокатора Endo-Eze FIND

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

В Испанском городке Лепе обнаружили зуб древней акулы, которая, как считают ученые, обитала у берегов Пиренейского полуострова 6 миллионов лет назад.

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

У пациента удалили зуб из носовой полости

Кровотечения из носовой полости у детей и подростков, как правило, не вызывают серьезных опасений и могут случаться достаточно часто. Рассмотрим один необычный случай, когда причиной кровотечения стала эктопия зуба в полость носа.

У пациента удалили зуб из носовой полости

09 августа 2014 09.08.14

Сверхкомплектный моляр: обзор редкого случая

Сверхкомплектные зубы или гипердонтия - это стоматологическая аномалия, которая определяется как присутствие зуба или любой ткани зуба сверх набора 20 молочных и 32 постоянных зубов. Сверхкомплектные зубы могут возникать единично, группами, односторонне, двусторонне, они могут прорезываться или быть импактными на одной или обеих челюстях, как в молочном, так и в постоянном прикусе. Частота встречаемости в молочном прикусе варьирует от 0,1% до 3,8% и от 0,3% до 0,6%. В постоянном прикусе аномалия чаще встречается у мужчин, чем у женщин в соотношении 2:1. Однако данная диспропорция по полу не наблюдается в молочном прикусе. Также есть данные, что азиатская популяция более подвержена аномалии. Единичные сверхкомплектные зубы встречаются в 76-86% случаев, двойные в 12-23% и множественные - менее 1%. Множественная гиперодонтия редко встречается у людей без каких либо других сопутствующих заболеваний и синдромов. Обычно такая аномалия является частью системных расстройств, таких как расщелина губы и неба, клейдокраниальный синдром, синдром Гарднера, синдром Фабри-Андерсона, хондроэктодермальная дисплазия, синдром Эйлера-Данлоса и трихо-рино-фалангеальный синдром.

Сверхкомплектный моляр: обзор редкого случая

08 августа 2014 08.08.14