Новости и статьи по стоматологии

Изготовление зубов на 3D-принтере уже скоро

Идея «печатать» протезы и коронки из биологически совместимых композитных материалов пришла в головы иранских учёных.

17 июля 2011 17.07.11

В Японии вырастили зубы из стволовых клеток мышей

Исследователям Токийского университета удалось вырастить из стволовых клеток мышей полноценные зубы,

имеющие зубные кости и соединительные волокна, и успешно трансплантировать их в челюсти животных.

зубы из стволовых клетов

17 июля 2011 17.07.11

Диагностировать сахарный диабет возможно и на приеме у стоматолога

Американские исследователи выяснили, что стоматологи могут эффективно выявлять диабет на ранних стадиях.

В Турции родился необычный ребенок

На юго-востоке Турции, в городе Шанлыурфа произошел уникальный случай - родился мальчик с 2 зубами. Это выяснилось, когда младенец покусал мать при кормлении.

Реставрации с соединительной балкой

При замене полных съемных протезов одним из возможных вариантов является изготовление реставраций с соединительной балкой. Такие реставрации отличаются простотой применения и очистки, что имеет очень большое значение для пожилых пациентов. В экстренных случаях такие (несъемные!) реставрации можно быстро снять, чтобы они не мешали оказанию необходимой помощи, например, искусственной вентиляции легких. В этой статье подробно, шаг за шагом описывается изготовление реставрации с такой балкой.

Twisted File - никель-титановые файлы от компании SybronEndo

Никель-титановые файлы Twisted File компании SybronEndo представляют собой инновационный продукт.

Twisted File - никель-титановые файлы от компании SybronEndo

Уникальный способ изготовления инструмента, не требующий фрезеровки, позволяет закручивать никель-титановый сплав с помощью патентованной технологии SybronEndo. Скручивание осуществляется вдоль структурных ниток металла, тем самым исключается образование микротрещин уже на начальном этапе изготовления.

ТОП-6 продуктов для здоровья зубов

Стоматологи назвали самые полезные для здоровья зубов продукты питания.

продукты для здоровья зубов

17 июля 2011 17.07.11

Викинги украшали свои зубы искусной резьбой для устрашения врагов

Украшениям для зубов не меньше тысячи лет. Молодые викинги занимались «резьбой» по своим зубам задолго до появления современных золотых накладок и алмазных инкрустаций.

10 июля 2011 10.07.11

Исследователи раскрыли механизм образования слюны

Исследователи из Университета Луисвилля (University of Louisville) стали на один шаг ближе к лечению миллионов людей, чьи слюнные железы перестали функционировать из-за болезни или повреждения от медикаментов.

слюнные железы

10 июля 2011 10.07.11

Клинические аспекты препарирования зубов при изготовлении фарфоровых виниров

Статья посвящена практическому вопросу — предлагается алгоритм применения абразивных инструментов при изготовлении фарфоровых виниров (фарфоровых адгезивных облицовок, в дальнейшем ФАО).