Новости и статьи по стоматологии

Стрептококк мутанс вызывает не только кариес, но и способствует воспалению тканей сердца

Исследователи расшифровали механизм, с помощью которого вызывающие кариес бактерии проникают в ткань сердца и вызывают опасное, в некоторых случаях даже смертельное заболевание, - эндокардит.

эндокардит

10 июля 2011 10.07.11

Новая клеточная технология в стоматологии теперь официально

Росздравнадзор РФ зарегистрировал и выдал разрешение на применение новой медицинской технологии «Забор, транспортировка, выделение, культивирование, криоконсервация, хранение и клиническое применение фибробластов слизистой оболочки полости рта для лечения пациентов с рецессиями и дефицитом слизистой оболочки в области зубов и зубных имплантатов», разработанной Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИСиЧЛХ) и Институтом Стволовых Клеток Человека (ФС № 2010/419 от 9.12.2010).

фибробласты

Диодный лазер Doctor Smile WISER

Одна из новинок линейки лазерных аппаратов для стоматологии - диодный лазер Doctor Smile WISER.

По сравнению с обычными лазерами, WISER не имеет педали, оптических светодиодов и т.д., благодаря автономности функционирования, свободе от кабелей, работа врача-стоматолога становится еще более комфортной.

Диодный лазер Doctor Smile WISER

Микроимпульсный сварочный аппарат МОЛНИЯ 2.2

Микроимпульсный сварочный аппарат МОЛНИЯ 2.2 используется для точечной сварки любых дентальных сплавов, включая титан, в защитной среде аргона, правки каркасов. В аппарате используется технология микроимпульсной сварки, качество шва при этом аналогично лазерной сварке.

Микроимпульсный сварочный аппарат МОЛНИЯ 2.2

10 июля 2011 10.07.11

У обезьян все как у людей

Прием ведет заслуженная обезьянка-стоматолог :)

Showa Hanako 2 - искусственный пациент от производителя секс-кукол

В Японии разработан новый робот для тренировки стоматологов. Его внешность и наклонности почти не отличаются от человеческих.

Showa Hanako 2

Набор керамических масс ICE Dynamik Dentin

Техника послойного восстановления анатомической формы естественных зубов с использованием керамических материалов успешно применяется на протяжении многих лет. В последние годы основным достижением в этой области стала возможность использования материалов на основе диоксида циркония. Великолепные характеристики диоксида циркония, прежде всего, прочность, эстетика и биосовместимость позволяют значительно повысить механические свойства реставраций, а также обеспечить естественную картину распространения и отражения света.

При биооблицовке мы должны стремиться не только к воспроизведению цвета, а скорее к полноценной реставрации структуры естественных зубов во всей ее сложности. Для этого необходимо точно воспроизвести индивидуальную опаковость отдельных слоев зуба, а также глубину и объемность дентинового основания (рис. 1).

Рис. 1. Основу всего составляет анализ фактического состояния. При максимально естественной послойной облицовке керамическими материалами необходимо стремиться не только к воспроизведению цвета, а скорее к полноценной реставрации структуры естественных зубов во всей ее сложности.

03 июля 2011 03.07.11

Китайские ученые: периодонтит влияет на эрекцию

Китайские ученые из медицинского колледжа в городе Лучжоу пришли к выводу, что проблемы с сексом можно решить, если регулярно и тщательно чистить зубы.

LumiNRG - cтоматологическое зеркало со светодиодной подсветкой

LumiNRG от компании MedicNRG - это новый уровень освещения для полости рта, обеспечивающий стоматологам совершенно новый уровень комфорта в работе.

LumiNRG - cтоматологическое зеркало со светодиодной подсветкой

03 июля 2011 03.07.11

Лже-стоматолога приговорили к трем годам заключения

В Великобритании осуждена женщина, девять лет проработавшая стоматологом по поддельному диплому. Суд приговорил Винишу Шарму (Vinisha Sharma), приехавшую в Европу из Индии, к трем годам лишения свободы.