Новости и статьи по стоматологии

Никакой взаимосвязи между астмой и кариесом у детей нет

Согласно результатам исследования, опубликованного в последнем выпуске Джорнал оф Американ Дентал Ассошиэйшн, явная взаимосвязь между астмой и кариесом зубов отсутствует.

астма, кариес, ребенок

07 октября 2010 07.10.10

Клинический случай: эстетическая реставрация верхней и нижней челюсти

Пациентка Хелен Картер, 42 года, без медицинских противопоказаний, обратилась за помощью в клинику. На вопрос: "Что бы вы хотели изменить в вашей улыбке?" Хелен ответила: "Я бы хотела, чтобы мои зубы были ровнее".

06 октября 2010 06.10.10

Сравнение эндодонтических инструментов: морфология и возможности применения

Новые технологические усовершенствования эндодонтического инструментария привели к появлению большого разнообразия дизайна инструментов для обработки корневых каналов.

эндодонтические инструменты

29 сентября 2010 29.09.10

Новое химическое покрытие делает зубной имплантат более пригодным

Зубные имплантаты – это самый правильный метод для восстановления зубов, которым пользуются уже более двадцати лет. В настоящее время происходит улучшение процесса изготовления и размещения зубного имплантата. Одним из недавних открытий стало новое химическое покрытие имплантата, которое улучшает процесс сращивания кости. Применение так называемого, SLActive, усовершенствованного химического покрытия для деталей, сделанных из титана, который является основным материалом для создания зубных имплантатов, показало положительные результаты.

имплантат, химическое покрытие

28 сентября 2010 28.09.10

Улучшение эстетики зубного ряда во фронтальном отделе нижней челюсти

Диагноз: Металлический мостовидный протез во фронтальном отделе нижней челюсти нарушает эстетику зубного ряда

27 сентября 2010 27.09.10

Извлечение винтового штифта из медиального корневого канала и первичное эндо 1.7 зуба

Исходная ситуация: пациент обратился с жалобами на болевые ощущения в области 1.7 зуба. Данный зуб ранее лечен по поводу глубокого кариеса с восстановлением композитным материалом на парапульпарном штифте, эндодонтическое лечение не проводилось.

исходная рентгенограмма 1.7

исходная рентгенограмма 1.7: обширная реставрация коронковой части зуба; корневые каналы не пройдены; винтовой штифт зафиксирован в медиальном направлении щечного корня

26 сентября 2010 26.09.10

Ученые обнаружили ген зубной эмали

Исследователи из Университета штата Орегон описали ген, контролирующий образование зубной эмали – внешней защитной оболочки зубов.

ген, зубная эмаль

26 сентября 2010 26.09.10

Губная помада вредит зубной эмали

Ученые из Института в Сан-пауло пришли к выводу, что губная помада вредит зубам. Бразильские специалисты выбрали для эксперимента косметическую продукцию десяти наиболее популярных мировых брендов и усиленное внимание сконцентрировали на химическом составе продукции. В процессе исследования выяснилось, что почти все средства для губ в своем составе имеют вредный для зубной эмали элемент - твердый парафин.

24 сентября 2010 24.09.10

Резекция верхушки корня 36 зуба

Диагноз: хронический периодонтит 36 зуба

Комбинированное лечение хронического периодонтита

исходные рентгенограммы

24 сентября 2010 24.09.10

Операция по вживлению зубного имплантата с подъемом пазухи (видео)

Съемка операции по вживлению зубного имплантата с подъемом пазухи и трансплантацией кости. Два зубных имплантата размещены в течение процедуры. Операция произведена доктором Элоном Шифтер, родом из Израиля.

23 сентября 2010 23.09.10