Новости и статьи по стоматологии

Композитное восстановление разрушенных в результате эрозии зубов у пациента-булимика

Нарушения питания типа нейрогенной булимии могут в значительной степени влиять на строение зубов. Кислота желудочного сока не только вызывает разрушение эмали и дентина, но также способствует прогрессирующему ухудшению здоровья зубов, что влечет за собой функциональные, эстетические и биологические последствия.

18 октября 2010 18.10.10

Термолитьевое прессование в стоматологии - выбираем термопресс

термопресс 1.0

Несмотря на появляющиеся в стоматологии новые технологии, пластиночные протезы всё равно являются наиболее распространенным способом протезирования. Существующие методики рассчитаны на изготовление базисов протезов из пластмасс химического отверждения, в которых компонентами являются полимер и мономер. Избыток последнего постепенно вымывается слюной в полости рта и в редких случаях может вызывать аллергические реакции у пациентов.

17 октября 2010 17.10.10

Прорыв в четвертое измерение - рабочие места нового поколения

Сколько ни дай свободного пространства, человек освоит его, вопреки логике и элементарному удобству. Это кажется забавным до тех пор, пока хаос на рабочем месте не становится причиной профессиональной ошибки. Как решить проблему?

Перейти... в другое измерение!

Лучшая защита техники - фильтр-циклон АФЦ 1.0

При работе на пескоструйном аппарате или обработке гипса зуботехнический пылесос очень быстро засоряется. Но эту проблему можно решить!

фильтр-циклон АФЦ 1.0

Сравнительные характеристики оттискных масс

На сегодня у нас, наконец, появилась неведомая раньше проблема. Проблема выбора. Стоматологических материалов стало столько, что многие давно запутались в многообразии предложения и никак не могут понять, что лучше, почему лучше и как этим пользоваться. Даже опытные врачи часто совершают элементарные грубые ошибки, новички же порой даже не знают, как пользоваться той или иной оттискной массой.

оттискные массы

32 самых интересных факта о зубах

1) Самая твердая ткань, производимая организмом человека - зубная эмаль.

зубы

Мистер Бин на приеме у стоматолога

Как Мистер Бин лечил зубы.

Мистер Бин на приеме у стоматолога

15 октября 2010 15.10.10

Реставрация в детской практике – быть или не быть?

Особая актуальность применения композитных материалов в детской стоматологии обусловлена следующими факторами: в детском возрасте очень высок процент травматического поражения фронтальной группы зубов, т.к. они прорезываются одними из первых и выступают из окклюзионной плоскости еще не поменявшихся временных зубов. Кроме того, некоторые патологии зубов можно наблюдать в основном у детей. Так, например, при деструктивных формах гипоплазии или флюороза зубы настолько быстро разрушаются, что, в связи с желанием докторов следовать старой методике лечения (а именно, дожидаться закрытия верхушек корней), единственным методом лечения таких зубов зачастую становится ортопедическое восстановление коронковой части.

15 октября 2010 15.10.10

Ортопедическое пособие при системной гипоплазии эмали. Лечение тетрациклиновой дисколорации.

Пациентка обратилась с жалобами на не эстетичный вид зубов. В анамнезе: болела пиелонефритом в четырехлетнем возрасте, при лечении использовали тетрациклин.

1. Пациентка хочет "голливудскую улыбку".

15 октября 2010 15.10.10

Татуировки: теперь и на зубах

Лондонская газета "Таймс" пишет о новом модном тренде у английской молодежи – татуировке на зубах: "Благодаря специальной технологии, любой продвинутый человек может разместить на своих зубах хоть портрет принцессы Дианы, хоть Дэвида Бэкхема."

В Лондоне основателем данной моды считают американского дантиста Стива Хеварда.

14 октября 2010 14.10.10