Новости и статьи в рубрике «Хирургия»

Удаление кисты верхней челюсти с ретроградной пломбировкой корневого канала

Киста была обнаружена около 5 лет назад, были неоднократные попытки консервативного лечения.

Удаление кисты верхней челюсти с ретроградной пломбировкой корневого канала

05 сентября 2017 05.09.17

Реконструкция ВНЧС аллопластическим протезом (анализ 4 клинических случаев)

Повреждения анатомических структур височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) могут возникнуть в результате травмы, неопластического поражения, резорбции или анкилоза, которые, таким образом, аргументируют потребность в хирургическом вмешательстве, направленном на удаление пораженных тканей и реконструкцию сустава. Последняя манипуляция может проводиться с целью улучшения формы и функции нижней челюсти, уменьшения болевых ощущений и восстановления пораженной области, с целью реализации оптимального подхода к реабилитации в диапазоне обоснованных финансовых затрат, а также для профилактики возможных осложнений.

Реконструкция ВНЧС аллопластическим протезом (анализ 4 клинических случаев)

23 августа 2017 23.08.17

Малоинвазивные методы реабилитации на амбулаторном стоматологическом приеме

В поддержку докторов, которые только начинают использовать концепцию Штефана Ноймайера (Stefan Neumeyer), с чувством глубокого уважения к самому Мастеру и зубному технику, познакомившему с ним, Старшему С. создана данная публикация.

Малоинвазивные методы реабилитации на амбулаторном стоматологическом приеме

17 августа 2017 17.08.17

Устранение концевого дефекта нижней челюсти с использованием аутогенного костного блока

Восстановление костной ткани с применением собственной костной ткани - это процедура, требующая чрезмерной ответственности врача перед естественными невосполнимыми ресурсами пациента.

12 июля 2017 12.07.17

Использование дентина удаленных зубов с целью аугментации (инновационный подход)

Экстракция зубов является наиболее распространенной процедурой в стоматологической практике. Последствия таковой приводят к изменениям параметров размера резидуального гребня, что уже неоднократно было отмечено в публикациях различных исследований. В данном обзоре Horowitz было установлено, что минимизации резорбции костной ткани после удаления зубов можно достичь благодаря реализации техники сохранения альвеолярного гребня с использованием костного трансплантата. При неадекватном выполнении аугментации лунок удаленных зубов могут возникнуть различные дефекты эстетических, фонетических и функциональных параметров.

08 июня 2017 08.06.17

Атравматическое удаление третьих моляров

Повреждения нижнего альвеолярного и язычных нервов являются довольно распространёнными осложнениями при экстракции третьих моляров нижней челюсти. Однако, усовершенствованные диагностические подходы и хирургические методы лечения помогают значительно уменьшить распространенность подобных нежелательных исходов. Ниже представлено описание диагностической и терапевтической методики, направленной на профилактику хирургических осложнений при экстракции нижних третьих моляров.

Атравматическое удаление третьих моляров

24 мая 2017 24.05.17

Репозиция губы для коррекции десневой улыбки

Чрезмерная визуализация тканей десны компрометирует внешний вид улыбки: так, уже наличие более чем 3 мм мягких тканей в структуре эстетического профиля оценивается пациентами как нарушение эстетически приемлемого состояния. Tjian и коллеги в ходе исследовании 450 взрослых пациентов в возрасте от 20 до 30 лет установили, что у 7% мужчин и у 14% женщин наблюдался именно десневой вид улыбки. Подобная ситуация может быть вызвана гиперплазией десен, изменением пассивного прорезывания зубов, чрезмерным вертикальным размером верхней челюсти или же гиперподвижностью верхней губы.

Репозиция губы для коррекции десневой улыбки

23 мая 2017 23.05.17