Новости и статьи в рубрике «Хирургия»

Удаление зуба 4.8

Удаление красивой восьмерки.

Удаление зуба 4.8

05 мая 2017 05.05.17

Удаление зуба мудрости, расположенного в непосредственной близости от нижнечелюстного канала

Об удалении зубов мудрости много написано. Для успешного проведения операции, необходимо оценить компьютерную томограмму и сформировать план удаления.

26 апреля 2017 26.04.17

Герметизация лунки удалённого зуба

Из-за невозможности немедленной установки имплантата после удаления корня зуба, во избежание резорбции стенки альвеолы удалённого зуба, провели герметизацию с помощью донорского косно-соединительнотканного трансплантата, взятого с бугра верхней челюсти.

Герметизация лунки удалённого зуба

14 марта 2017 14.03.17

Удаление 2.6 с межкорневой гранулёмой и имплантацией

Удален 2.6, костные пики сохранены, цистэктомия, имплантат суперлайн установлен монокортикально с торком 50. В лунку уложен стикибон на основе апатос. Лунка укрыта скользящим лоскутом с нёба.

Удаление 2.6 с межкорневой гранулёмой и имплантацией

06 марта 2017 06.03.17

Случай направленной костной регенерации дистального отдела нижней челюсти методикой "Sausage Technique"

В клинику обратилась пациентка для устранения дефекта в области 34, 35, 36 зубов.

03 февраля 2017 03.02.17

Удаление горизонтально ретенированного 48 зуба

Удаление под местной анестезией, доступ к зубу с помощью турбинного наконечника и твердосплавного бора, выпилен блок, далее бором зуб разделен на части и извлечен.

Удаление горизонтально ретенированного 48 зуба

02 февраля 2017 02.02.17

Применение А-PRF в ходе проведения синус-лифтинга

Дефицит кости резидуального гребня в области дна гайморовой пазухи решается за счет поднятия Шнейдеровой мембраны с последующим восстановлением пространства костным заменителем через латеральное окно или остеотомический канал. После проведенной процедуры можно провести установку дентального имплантата, поскольку используемые материалы помогают сохранить необходимый объем костной ткани, а также сопутствуют остеоинтеграции.

Цель данной статьи состояла в описании алгоритма использования A-PRF сгустка (обогащенного тромбоцитами фибрина) в качестве единственного материала для аугментации с дальнейшим проведением имплантации в аугментированном участке.

Применение А-PRF в ходе проведения синус-лифтинга

30 января 2017 30.01.17

Молочная памятка

В одной деревне один фермер забывал доить коров долгое время, лет 20, со временем они взбесились и убежали. Вывод: нельзя забывать про молоко.

Пациентка Н., 27 лет, с жалобами на твёрдое тёмное образование между зубами 1.5, 1.6 со стороны нёба и незаживающую полость. При осмотре визуализируется пигментированный осколок, слегка выступающий со стороны нёба между указанными зубами, неясной этиологии, предположительно часть зуба, возможно молочного, безболезненный при пальпации.

Молочная памятка

27 января 2017 27.01.17

Солитарная форма периферийной остеомы на нижней челюсти

Остеома представляет собой редко встречающуюся, медленно растущую, доброкачественную опухоль остеогенной природы, которая чаще всего возникает в челюстно-лицевой области. Данные виды неоплазм могут быть обнаружены как на поверхности кости (формируется из накостницы - периферическая, периостальная или экзофитная форма), так и в структуре костномозгового пространства (формируется из эндоста - эндостальная или центральная форма). Редкостью является случай верификации остеомы в структуре мышечной ткани.

Солитарная форма периферийной остеомы на нижней челюсти

16 января 2017 16.01.17

Цементобластома в области молочного моляра

Одонтогенные опухоли являются новообразованиями, развивающимися из разных тканей зубочелюстного аппарата: эктодермы (эпителиальные опухоли), мезодермы (соединительнотканные опухоли) или их комбинации (смешанные или составные одонтогенные опухоли). Цементобластомы представляют собой истинные доброкачественные поражения эктомезенхимального происхождения, которые состоят из цемента или цементноподобного вещества, производимого клетками-цементоцитами.

Цементобластома в области молочного моляра

04 января 2017 04.01.17