Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Тотальная перестройка прикуса у пациента с проблемами твёрдых тканей зубов и генерализованным пародонтитом

Пациент обратился за помощью в клинику с жалобами на неудобство жевания, прикусывание языка и щёк во время приёма пищи, эстетическую не удовлетворенность зубов.

07 марта 2017 07.03.17

Адгезивные керамические реставрации E.max во фронтальном отделе (6 единиц)

Пациентка, 40 лет, обратилась с жалобами на эстетическую неудовлетворенность своей улыбкой. Из анамнеза этиологию эрозий и кариозных поражений выяснить не удалось.

Адгезивные керамические реставрации E.max во фронтальном отделе (6 единиц)

03 марта 2017 03.03.17

Как фиксировать цирконий: АРС концепция

Некоторые из новых материалов, представленных в последнее время, оказали огромное влияние на развитие всей клинической стоматологии, что значительно помогло улучшить уже существующие концепции восстановительного лечения.

Керамика на основе диоксида циркония (ZrO2), в свою очередь, значительно расширила возможности применения цельнокерамических реставраций как в случаях восстановления одиночных зубов, так и в ходе тотальной реабилитации стоматологических пациентов с опорой на имплантаты. Первый циркониевый колпачок, произведенный посредством CAD/CAM технологий (хотя правильнее было бы назвать его иттрий-стабилизированным диоксид циркониевым или иттрий-стабилизированным диоксид циркониевым тетрагональным поликристаллическим колпачком [Y-TZP]) был представлен в конце 1990-х годов, ознаменовав, таким образом, новую эру эстетической реабилитации с помощью циркониево-керамические реставраций (PFZ).

Как фиксировать цирконий: АРС концепция

14 - 16 - циркониевый мост с выкладкой керамики по вестибулярный стороне

Тотальная реабилитация верхней челюсти при помощи керамических реставраций

10 февраля 2017 10.02.17

Восстановление резцов верхней челюсти на имплантатах при высокой линии улыбки

Пациентка обратилась с жалобами на постоянные обострения и образование свищевых ходов в области резцов верхней челюсти.

Восстановление резцов верхней челюсти на имплантатах при высокой линии улыбки

08 февраля 2017 08.02.17

Протезирование жевательной группы зубов (компромиссный вариант)

Пациентка направлена терапевтом для протезирования жевательной группы зубов.

Протезирование жевательной группы зубов (компромиссный вариант)

07 февраля 2017 07.02.17

Old School - цельнолитые вкладки плюс металлокерамические коронки

Пациент после эндодонтического лечения.

Old School - цельнолитые вкладки плюс металлокерамические коронки

06 февраля 2017 06.02.17

Получение эстетического результата с помощью керамических телескопических коронок

Пациентка пришла на первичную консультацию уже с временными коронками, ее не устраивала форма и черные треугольники между зубов.

03 февраля 2017 03.02.17

Идентификация и лечение факторов, ассоциированных с нарушением окклюзии

Термин «патология окклюзии» часто используется для описания патологического стирания зубов, вызванного абразией (например, по причине прикуса, бруксизма или в результате чрезмерно тщательной чистки) и / или эрозией (например, по причине действия химических агентов или из-за низкого показателя рН). Некоторые случаи патологической стираемости могут быть вызваны бруксизмом как адаптационной патологией при обструкции дыхательных путей (апноэ). Эрозия, в свою очередь, может быть вызвана гастроэзофагеальным рефлюксом (фото 1).

Фото 1. Вид стертости фронтальных зубов по причине бруксизма и возможного влияния обструктивного апноэ сна и рефлюксной болезни.

Идентификация и лечение факторов, ассоциированных с нарушением окклюзии

02 февраля 2017 02.02.17