Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Немедленная имплантация с последующим протезированием фронтальной группы зубов на в/ч коронками E.max

Пациентка обратилась в клинику с желанием поменять старые реставрации во фронтальном отделе.

01 февраля 2017 01.02.17

Восстановление скола депульпированного зуба цельнокерамической реставрацией

Пациентка обратилась в клинику с жалобой на скол ранее депульпированного зуба. Около 6 месяцев назад зуб подготавливался под протезирование, но пациентка пропала.

Восстановление скола депульпированного зуба цельнокерамической реставрацией

31 января 2017 31.01.17

Бондинг к гибридным материалам: обзор методов и рекомендаций

В последнее десятилетие дизайн и производство непрямых реставраций с помощью компьютерных технологий (CAD/CAM) приобрели значительную популярность благодаря своим уникальным эстетическим свойствам и возможности максимально имитировать естественные зубы. Данный подход помогает не только сократить общее время лечения и время, требуемое на лабораторное изготовление реставрации, но и обеспечивает высокое качестве производимых конструкций из новых стоматологических материалов. На сегодняшний день для CAD/CAM фрезеровки доступны почти все виды материалов: от композитов до высокопрочной керамики. Гибридные материалы являются новым видом материалов, используемых в процессе CAD/CAM производства, и представляют собой керамические / полимерные аналоги, или же керамики, инфильтрованные полимером, сочетая в себе преимущества обоих структурных составляющих.

Бондинг к гибридным материалам: обзор методов и рекомендаций

24 января 2017 24.01.17

Непрямая реставрация 4-х верхних резцов керамическими конструкциями E.мах

2 винира на центральных резцах, 2 коронки на боковых.

Непрямая реставрация 4-х верхних резцов керамическими конструкциями E.мах

23 января 2017 23.01.17

Коронка и оверлей в одном микропротезе

Этот случай не является выдающимся, а скорее самым обыкновенным. Пациентка обратилась с жалобой на дискомфорт в зубе 46. Был выполнен ретрит корневых каналов и рекомендовано установить оверлей.

Коронка и оверлей в одном микропротезе

19 января 2017 19.01.17

Сочетанное использование методик прямой и непрямой реставрации

Первоначально пациентка обратилась по направлению ортодонта для закрытия диастемы между 31 и 41 зубами композитными реставрациями. После реставрации и консультации по поводу верхних зубов было принято решение о непрямой реставрации керамическими винирами/коронками.

Сочетанное использование прямой и непрямой реставрации

11 января 2017 11.01.17

Изготовление и фиксация частичного циркониевого протеза

Высокопрочные керамические материалы становятся все более востребоваными в стоматологической практике. Металлокерамические коронки, по сути, являются двухслойными реставрациями, которые опираются на металлический колпачок или аналогичную субструктуру, и облицованы более эстетическим материалом – керамикой. Введение диоксида циркония позволило заменить металлические колпачки на более эстетические и не менее прочные аналоги, и, хотя сам цирконий является более опаковым, но использование более прозрачной полевошпатовой керамики в структуре частичных протезов для облицовки подобных реставраций помогает с легкостью решить данную проблему.

Изготовление и фиксация частичного циркониевого протеза

10 января 2017 10.01.17

Хирургическое удлинение зуба 4.6 с последующим протезированием металлокерамической коронкой

Хирургическое удлинение и оценка ортопедического статуса с целью создания ferul для надежной фиксации ортопедической конструкции.

10 января 2017 10.01.17

Принципы препарирования зубов при подготовке индивидуальных абатментов

Принципы препарирования зубов прошли свой исторический путь развития и изменялись вместе с постоянно совершенствующимися стоматологическими материалами и инструментами, которые используются с целью подготовки зубов для конкретного вида реставрации. Критерии ретенции, резистентности, оптимальной конической формы и шероховатости поверхности, однако, остались константными и активно используются специалистами не только при препарировании зубов, но и при изготовлении индивидуальных абатментов под дентальные имплантаты.

Принципы препарирования зубов при подготовке индивидуальных абатментов

09 января 2017 09.01.17