Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Поздравление с Днем медицинского работника!

День медицинского работника, или День медика, отмечается в России каждый год в третье воскресенье июня. Этот профессиональный праздник празднуют врачи, медсёстры, лаборанты и санитары.

19 июня 2011 19.06.11

Анестезия станет совершенно безболезненной

Мечта миллионов людей, каменеющих от страха перед необходимостью посещения зубного врача, близка к осуществлению. Ученые создали практически безболезненный укол, после которого причин для страхов в кресле стоматолога уже не останется.

анестезия зуба

13 июня 2011 13.06.11

Избытки зубной пасты на зубной щетке вредят нервной системе

Попадание зубной пасты в желудок приводит к нарушениям нервной системы. К такому выводу пришли врачи Юго-Западного медицинского центра университета Техаса.

зубная паста

13 июня 2011 13.06.11

В Англии снимают телесериал о стоматологах

В Великобритании стартовали съемки нового телесериала "МоеТелоМоеЛицо" ("MyFaceMyBody"). Съемочная группа сейчас занимается поиском профессиональных стоматологов, готовых продемонстрировать свое мастерство зрителям.

сериал о стоматологии

03 июня 2011 03.06.11

Новые результаты исследований регенерации тканей

Доктор Аластар Слоар, ученый из Кардиффского университета, уже давно занимающийся исследованием проблем регенерации тканей и костей организма, в недавнем времени получил потрясающие результаты своей работы, которые сразу же были отмечены почетной наградой от Международной Ассоциации Молодых Исследователей.

регенерация тканей

03 июня 2011 03.06.11

Новый концепт зубных щеток - экономия на пластике

«Открыть, заменить и хранить» — это новый трехступенчатый подход к чистке зубов, разработанный студентом Syracuse University Communication Design Кирком Саммерсом (Kirk Summers). Каждая коробка Wisdom Tooth по своему оформлению сочетается с ручкой зубной щетки. Единственной деталью, которую придется менять пользователю, является головка зубной щетки.

Wisdom Tooth

01 июня 2011 01.06.11

Микросферы из нановолокна дают надежду пациентам со сложными травмами хряща

Ученые из Школы стоматологии Университета Мичигана (University of Michigan School of Dentistry) создали биоразлагаемый полимер, способный самостоятельно собираться в полые микросферы. При введении в рану такие микросферы с находящимися в них клетками постепенно деградируют, а клетки продолжают жить, образуя новую ткань.

звездчатый биоразлагаемый полимер

Впервые ученые разработали звездчатый биоразлагаемый полимер, образующий методом самосборки полые

пористые микросферы. Такие микросферы выполняют функцию носителя клеток, имитирующего естественную среду, благоприятную для их роста и регенерации ткани.

01 июня 2011 01.06.11

С праздником Великой Победы!

Сегодня, 9 мая, хочется вспомнить врачей-стоматологов, которые прошли очень не легкое время - Великую Отечественную Войну и сделали все для того, чтобы победа была за нами!

георгиевская лента

09 мая 2011 09.05.11

Поход белого медведя к стоматологу

Обычно, удаление зуба это быстрая и простая процедура, но это не так, если пациент – 240 килограммовый белый медведь.

Из-за необыкновенно огромного веса пациента, Уолкера (так зовут медведя) на операционный стол поднимали 10 человек.

10 марта 2011 10.03.11

Европейские стоматологи планируют запретить амальгамные пломбы

Стоит ли нам волноваться о наших пломбах? Материал, который обычно используют для изготовления пломбы, на половину состоит из ртути, которая является токсичной.

Большинство людей во Франции живут с пломбами, состоящими из ртути даже не подозревая этого. Стоматологи и пациенты в большей степени относятся негативной к амальгамным пломбам, ссылаясь на то, что якобы, такие пломбы становятся причиной конкретных неврологических или аутоиммунных нарушений, таких, как болезнь Альцгеймера.

08 марта 2011 08.03.11