Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Роботы помогут будущим стоматологам в обучении (видео)

Японцы продемонстрировали роботизированный стимулятор, который реагирует на «боль» и может подсказать врачу-студенту, что он сделал неправильно.

робот, япония, обучение

07 октября 2010 07.10.10

Ученые обнаружили ген зубной эмали

Исследователи из Университета штата Орегон описали ген, контролирующий образование зубной эмали – внешней защитной оболочки зубов.

ген, зубная эмаль

26 сентября 2010 26.09.10

Губная помада вредит зубной эмали

Ученые из Института в Сан-пауло пришли к выводу, что губная помада вредит зубам. Бразильские специалисты выбрали для эксперимента косметическую продукцию десяти наиболее популярных мировых брендов и усиленное внимание сконцентрировали на химическом составе продукции. В процессе исследования выяснилось, что почти все средства для губ в своем составе имеют вредный для зубной эмали элемент - твердый парафин.

24 сентября 2010 24.09.10

Методы лучевого исследования, применяемые в стоматологии

Представлены сведения об основных и специальных методах лучевого исследования, используемых в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области. Рассмотрены диагностические возможности методов и определены показания к их применению. Освещены также возможности современных методов – компьютерной томографии, ультразвукового исследования.

лучевое исследование

23 сентября 2010 23.09.10

Ученые стоматологи обнаружили биологический индикатор рака полости рта

Обнаружение рака полости рта на ранних стадиях его развития может спасти порядка 40 000 людей ежегодно. До сегодняшнего момента распознать рак было задачей далеко не из простых. Ученые Университет Кейс Уэстерн Резерв факультета стоматологии обнаружили биологический индикатор, который назвали человеческий бета-дефензин-3 (чБД-3), который может предупреждать о раке на ранней стадии. Дефензин присутствует во всех типах рака полости рта, и связан именно с ранними стадиями его развития.

индикатор рака, полость рта

19 сентября 2010 19.09.10

Найден ген, формирующий зубы

Здоровые зубы не обходятся без этого гена: если во время формирования зубов, так называемый ген Jagged2 находится в пассивном состоянии, и тем более передача сигналов Notch прервана, то коронки зубов будут деформированы и возникнет недостаток эмали. Так как эти каналы передачи сигналов участвуют еще и в формировании тканей и органов, у команды исследователей из Университета Цюриха появилось более глубокое понимание об их сущности.

ген, зубы

12 сентября 2010 12.09.10

Новое слово в гигиене рта - солнечные лучи вместо зубной пасты

Зубные щетки уже давно перестали быть теми нехитрыми предметами, к которым мы привыкли еще с детства. В то же время, производителям данных приспособлений все еще есть чем удивить потребителей. К примеру, зачем покупать батарейки для электрической зубной щетки, если вместо этого можно попросту оснастить ее панелью солнечных батарей – в конце концов, что мешает щетке находиться на солнце? Кроме того, зачем тратиться на зубную пасту, если вместо этого можно изобрести принципиально новый способ чистки?

зубная щетка, зубная паста, гигиена рта

09 сентября 2010 09.09.10

Шесть стоматологических легенд разрушены

Чистка зубов щеткой и зубной нитью и посещение стоматолога раз в шесть месяцев это норма в здоровом обращении с зубами, но существует намного больше советов, которым стоит следовать, если вы хотите, чтобы ваши зубы были безупречно белые и здоровые. В обзорной статье преподаватель Университета Тафтс Факультет Стоматологии (УТФС) разоблачает общепринятые стоматологические мифы и объясняет какой эффект правильное питание имеет на здоровье полости рта детей, подростков, будущих мам, взрослых и пожилых людях.

стоматологические легенды питание кариес

29 августа 2010 29.08.10

Удаленные зубы могут стать источником стволовых клеток

Согласно новому исследованию, проведенному в Японии, пульпа зуба из удаленного зуба может стать источником Индуцированных Плюрипотентных Стволовых клеток (ИПС), которые, как и эмбриональные стволовые клетки, имеют возможность формировать некоторые другие типы клеток, без каких-либо спорных этических вопросов со стороны общества.

выпавшие зубы стволовые клетки

29 августа 2010 29.08.10