Новости и статьи по стоматологии

Восстановление зубо-альвеолярных дефектов: мультидисциплинарный подход

Коррекция дефектов альвеолярного гребня является сложной с функциональной и эстетической точки зрения клинической задачей, которую приходится решать врачам-стоматологам на этапе подготовки к процедуре дентальной имплантации. Костный гребень челюсти выполняет две важных функции для дентального имплантата: биологическую – представляя собой, по сути, «убежище» для интраоссальной опоры, и эстетическую – посредством поддержки архитектуры периимплантатных мягких тканей.

Восстановление зубо-альвеолярных дефектов: мультидисциплинарный подход

06 декабря 2018 06.12.18

Реставрация латерального резца IV класс

Исходная ситуация и определение цвета реставрации.

Реставрация латерального резца IV класс

06 декабря 2018 06.12.18

Временная обтурация корневых каналов

Инфекция в 90% случаев является основной причиной развития периодонтита. В некоторых случаях при лечении периодонтита сохраняется боль и отек мягких тканей даже после проведенного внутриканального лечения с использованием сильнодействующих средств.

Временная обтурация корневых каналов

05 декабря 2018 05.12.18

Художественная реставрация зубов с имитацией некариозных дефектов твердых тканей зуба

Эстетическая реставрация фронтальной группы зубов на сегодняшний день является очень востребованной стоматологической услугой. Добиться максимально эстетичного и стабильного в долгосрочной перспективе результата возможно с помощью непрямых керамических реставраций. Но при высоком уровне мануальных навыков и достаточном знании морфологии и топографии слоев твердых тканей зуба и в прямой технике композитной реставрации можно выполнить высокоэстетичную, незаметно интегрированную в общую картину зубного ряда реставрацию. Выполняя такую реставрацию необходимо ориентироваться на состояние соседних зубов, дефекты, трещины, пигментации и степень стираемости. Используя композит определенных оттенков в сочетании с композитными красками возможно воссоздать внутреннюю пигментацию, меловидные пятна, тонкие трещины на поверхности эмали.

05 декабря 2018 05.12.18

Восстановление отсутствующего латерального резца реставрацией на имплантате узкого диаметра

В этой статье описан случай реабилитации пациента с использованием имплантата узкого диаметра во фронтальной эстетической области с целью замещения отсутствующего латерального резца.

04 декабря 2018 04.12.18

Восстановление центральных резцов после травмы

Девочка 12 лет, играла в мячик и внезапно встретилась с землей, что повлекло сколы двух зубов. Осколки к сожалению не забрали с собой.

Восстановление центральных резцов после травмы

04 декабря 2018 04.12.18

Формирование буферной зоны имплантата – недопонимание или игнорирование данного аспекта и их последствия

Имплантация искусственного корня зуба и протезирование на имплантате – сложный комплекс мероприятий, требующий скрупулёзного и всеобъемлющего подхода каждого члена команды специалистов, участвующего на различных этапах лечения. Как известно, возникновение проблем по результатам комплексного лечения и протезирования связано с феноменом накапливающейся погрешности. Эта ситуация более усугубляется, чем больше человек, обладающих недостаточной компетенцией и ответственностью, участвует в процессе - "от и до".

03 декабря 2018 03.12.18

Кариес зуба 4.7

Исходная ситуация.

Кариес зуба 4.7

03 декабря 2018 03.12.18

Ортодонтическое лечение пациентки с вправимым вывихом ВНЧС

Пациентка обратилась с жалобой на боли в области ВНЧС слева, хруст и заклинивание челюсти.

Ортодонтическое лечение пациентки с вправимым вывихом ВНЧС

30 ноября 2018 30.11.18

Реставрация центральных верхних резцов

Зубы 1.1 и 2.1 покрыты композитными винирами без препарирования, на апроксимальных поверхностях с небной стороны пломбы. Визуализируются дефекты реставрации, зубы разные по ширине, центральная межрезцовая линия завалена.

Реставрация центральных верхних резцов

30 ноября 2018 30.11.18