Новости и статьи по стоматологии

Правильный выбор подходящего стоматологического лазера

«Постоянно совершенствовать своё профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины» – это последнее предложение в «Клятве» врача Российской Федерации, но говорит ли оно о том, что это наш второстепенный долг перед пациентами?!

Правильный выбор подходящего стоматологического лазера

13 декабря 2018 13.12.18

В Алабаме впервые провели реконструктивную операцию на челюсть и одномоментную зубную имплантацию за один день

Хирурги из Университета Алабама в американском городе Бирмингем провели уникальную операцию по одномоментной реконструкции челюсти, которая обычно состоит из последовательных этапов и продолжается несколько месяцев. Благодаря вмешательству, больная с опухолью в области подбородка сможет нормально принимать пищу, пить и разговаривать.

13 декабря 2018 13.12.18

Сергей Кузнецов: главное для врача – быть достойным человеком и специалистом!

В современном мире Время по праву считается одним из самых ценных ресурсов. Сегодня для большинства руководителей российских клиник рабочий день не нормирован и уплотнен до предела, но даже это не позволяет завершить все дела к определенному моменту. В отличие от других сфер деятельности, медицина дополнительно подразумевает высокую личную правовую ответственность, так как напрямую затрагивает здоровье и жизнь пациента. В следствие неправильной организации рабочего времени руководителя и недоработок в процессе управления персоналом этот фактор может являться определяющим в вопросе дальнейшего существования бизнеса.

В России говорят: «время – деньги!» Именно сейчас это утверждение верно, как никогда. О том, как грамотно планировать свой рабочий день, о личной ответственности и защите врача-стоматолога, а также перспективах развития стоматологии в условиях экономического кризиса мы разговариваем с одним из самых успешных на сегодняшний день медицинских топ-менеджеров, Президентом РОО «Стоматологи столицы», совладельцем и руководителем сети клиник ГК «Центр эстетической стоматологии», доктором медицинских наук, профессором Кузнецовым Сергеем Владимировичем.

Сергей Кузнецов: главное для врача – быть достойным человеком и специалистом!

12 декабря 2018 12.12.18

Компенсация стираемости зубов композитом

Вариант устранения последствий стирания зубов на примере схожего дефекта одного зуба, по-моему, является одним из самых сложных в практике стоматолога-терапевта.

Компенсация стираемости зубов композитом

12 декабря 2018 12.12.18

Периимплантиты, есть ли решение?

История одного пациента. Работа полностью моих рук дело. В далеком 2006 данному пациенту я установил 15 имплантатов в один прием и далее протезировал, установив металлокерамические мостовидные протезы с опорой на стандартные абатменты с цементной фиксацией.

Периимплантиты, есть ли решение?

11 декабря 2018 11.12.18

В чем преимущества никель-титановых вращающихся инструментов с точки зрения практикующих врачей

Почему некоторые врачи предпочитают использовать вращающиеся никель-титановые инструменты и в каком случае? И что останавливает других стоматологов от применения этих инструментов? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, авторы провели опрос практикующих стоматологов из Саудовской Аравии в форме анкеты, которую распространили через интернет. Как оказалось, большинство врачей работают с данными инструментами, но другие высказали ряд недочетов, в связи с которыми инструмент не применяется.

11 декабря 2018 11.12.18

Частичная вторичная адентия на верхней челюсти

Совместно с пациентом было принято решение провести реабилитацию верхней челюсти с помощью цифры. При этом стояла задача восстановить функцию и эстетику в день операции несъёмной конструкцией.

Частичная вторичная адентия на верхней челюсти

10 декабря 2018 10.12.18

Костная пластика и имплантация пациенту, страдающему генерализованным пародонтитом

Пациент обратился в клинику спустя 3 месяца после удаления зуба 11. Зуб 11 был удалён по причине развития пародонтального кармана до 10 мм, вследствие чего зуб получил подвижность 3 степени.

10 декабря 2018 10.12.18

Реставрация переднего зуба после ортодонтического лечения

Данная клиническая ситуация интересна тем, что зубы пациентки имеют интересную морфологию и полихромное внутреннее строение.

Реставрация переднего зуба после ортодонтического лечения

07 декабря 2018 07.12.18

Устранение рецессий 1 класса тоннельным методом

Рецессии 1 класса в области 1.3; 1.4; 2.3; 2.4 зубов. Тонкий биотип с предрасположенностью к рецессиям в области 1.2; 1.1; 2.1; 2.2 зубов.

Устранение рецессий 1 класса тоннельным методом

07 декабря 2018 07.12.18