Новости и статьи по стоматологии

Двусторонний синус-лифтинг, перфорация мембраны Шнайдера справа

Установка 14 имплантатов Megagen, мембрана Tutоplast, костно-пластический материал Maxxeus.

Двусторонний синус-лифтинг, перфорация мембраны Шнайдера справа

20 сентября 2016 20.09.16

Долговременные провизионные конструкции и их роль в функциональной реабилитации стоматологических пациентов

45-летний мужчина обратился за стоматологической помощью с основной жалобой на то, что у него выпала пломба. Но в ходе первичного клинического обследования было обнаружено, что стоматологические проблемы у пациента вызваны не только компрометированной реставрацией, но и значительной редукцией твердых тканей зубов вследствие эрозии и патологической стираемости (фото 1 – 6). Проанализировав ситуацию, пациент согласился на проведение комплексного стоматологического лечения с целью восстановления функционально адекватного состояния стоматологического статуса.

19 сентября 2016 19.09.16

Применение композитных материалов в прямой технике восстановления зубов

Изоляция рабочего поля, удаление старых пломб и кариозного процесса в свободной технике, восстановление контактных пунктов, полировка, восстановление проводилось материалом D2.4,2.5 Clearfil Esthetics (Kuraray).

Применение композитных материалов в прямой технике восстановления зубов

16 сентября 2016 16.09.16

Изменение формы, ангуляции и цвета фронтальной группы зубов с помощью реставраций из прессованной керамики

Пациентка обратилась с жалобами на эстетическую неудовлетворенность своей улыбкой. От комплексного лечения с участием ортодонта отказалась. Было принято решение изменить форму, цвет и наклон зубов с помощью керамических реставраций из дисиликата лития (E.max).

15 сентября 2016 15.09.16

Прямая реставрация

Композит EsthetX. Краски Inspiro. На все, включая мокап, ушло 3 часа.

Прямая реставрация

14 сентября 2016 14.09.16

Применение силиконового шаблона в ежедневной практике врача-стоматолога терапевта

Использовался силикон Temp Silic. Внес одной порцией дентин, одной эмаль. Потом раскрасил.

5 главных ошибок руководителей клиник

Как вы думаете, что больше всего ограничивает рост клиники? Помимо недостатка пациентов, ограниченности финансирования, кризиса, низкой эффективности сотрудников, не продуманных бизнес-процессов и других неприятностей, большую роль играют популярные ошибки, которые воле-неволей допускают руководители клиник. Данные ошибки сами по себе могут приводить к выше обозначенному букету проблем и снижают эффективность клиники. Что же это за ошибки? Разберём подробнее.

5 главных ошибок руководителей клиник

Одномоментная имплантация в эстетически значимой зоне

Установлен имплантат Ankylos 3.5 /14, в лунку уложен материал bioss, соединительнотканный трансплантат получен с области бугра верхней челюсти, установлена временная коронка. Через 3 месяца изготовлена постоянная коронка Emax на индивидуальном циркониевом абатменте.

Одномоментная имплантация в эстетически значимой зоне

13 сентября 2016 13.09.16

Временные CAD/CAM реставрации и цифровой подход к стоматологической реабилитации

Достижение прогнозированного успешного результата лечения посредством немедленной нагрузки дентальных имплантатов до сих пор остается одним из наиболее сложных заданий современной стоматологической практики. Ведь для обеспечения адекватных эстетических результатов важно не только обеспечить установку инфраконструкции в лунку удаленного зуба, но и сформировать адекватную поддержку окружающих мягких тканей при помощи временных CAD/CAM реставраций. Подобный подход конечно же можно обеспечить и классическим путем без использования цифровых технологий, но тогда процесс лечения затягивается на более длительный период, одновременно увеличивая количество необходимых клинических посещений, не говоря уже о дискомфорте пациента, который сначала прошел через процедуру имплантации, а после этого требуется еще и немедленная припасовка временных супраконструкций.

13 сентября 2016 13.09.16

Восстановление от дистальной части нижнего второго моляра

Не самое трудное применение матрицедержателя Тофельмаера в моей практике, но за последнее время - точно.

Восстановление от дистальной части нижнего второго моляра

12 сентября 2016 12.09.16