Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Профиль границы абатмента и его влияние на периимплантатные ткани

Для того чтобы достичь оптимального профиля мягких тканей в эстетической зоне, после успешной интеграции имплантатов важно воссоздать необходимый объем кости и контур десен, успешность менеджмента которых определит окончательный вид реставрации. В эстетически важных областях достичь оптимального внешнего вида можно с использованием провизорных коронок, зафиксированных на имплантатах. Как врач, так и зубной техник должны точно понимать основные эстетические принципы для воссоздания необходимых размеров, формы и положения зубов. Поддесневая часть провизорной коронки, именуемая также граничным профилем, имеет критически важное значение для формирования оптимального контура маргинальных десен, а также играет важную роль в воссоздании и поддержке необходимой архитектуры мягких тканей, определяя прогноз их состояния в периимплантатной области.

Профиль границы абатмента и его влияние на периимплантатные ткани

30 ноября 2017 30.11.17

Сравнительное исследование свойств материалов для компьютерной печати временных коронок и традиционных материалов для временных реставраций

Насколько прочными оказываются временные коронки, изготовленные с помощью технологий сканирования CAD/CAM и напечатанные на 3D-принтере, по сравнению с коронками, выполненными традиционным способом?

27 ноября 2017 27.11.17

В поисках решения борьбы с дисколоритом фронтальных зубов

Сложная работа, когда требуется достичь оптимальной функции и эстетики. В погоне за решением вопроса дисколорита, разной толщины препаровки, сохранением тканей зуба, выбором оптимального материала.

24 ноября 2017 24.11.17

Прогнозированная эстетика

Задача современной стоматологии – обеспечить максимальное восстановление функции и эстетики зубов человека, сводя при этом к минимуму потребность в препарировании твердых тканей. Исходя из этого, мини-инвазивные подходы к реабилитации являются предпочтительными в большинстве клинических случаев. В данной статье представлен алгоритм лечения с использованием прямых композитных виниров, изготовленных для восстановления области шести передних зубов верхней челюсти.

Прогнозированная эстетика

21 ноября 2017 21.11.17

Цифра здесь и сегодня

Пациент обратился в нашу клинику для того, чтобы улучшить свой результат. Был принят план лечения по созданию всей работы чисто в цифровом протоколе.

Цифра здесь и сегодня

15 ноября 2017 15.11.17

Цифровой протокол эстетической и функциональной реабилитации

Пациент обратился с жалобой на эстетику во фронтальной группе зубов, многочисленные сколы эмали, дисколорит зуба 2.1, стираемость твердых тканей зубов.

Цифровой протокол эстетической и функциональной реабилитации

13 ноября 2017 13.11.17

Рефракторные виниры зоны улыбки

Пациентка обратилась в клинику с желанием изменить форму и немного отбелить фронтальную группу зубов верхней челюсти, зону улыбки.

Рефракторные виниры зоны улыбки

09 ноября 2017 09.11.17

Восстановление жевательных зубов керамическими конструкциями

Керамическая накладка-винир на депульпированный 4.6 и вкладка на живой 4.7.

Восстановление жевательных зубов керамическими конструкциями

08 ноября 2017 08.11.17

Цементная и винтовая фиксация в имплантологии, или «в чем сила, брат?» (анализ литературы и мнения специалистов)

Вопрос фиксации протетической части к абатменту на интраоссальном имплантате всегда был достаточно дискуссионным, и решение относительно того, как все же фиксировать в большинстве случаев принималось в соответствии с существующими тенденциями в стоматологии, а не исходя из условий клинической ситуации. И причин этому несколько. До момента полной реализации врачами широкой распространенности периимплантатита дискуссия по выбору метода фиксации шла преимущественно в закрытых кругах, разного рода учебных клубах, и была на первый взгляд не столь важной, чтобы поднимать данный вопрос в кругу широкой общественности. С другой стороны, на заре отечественной имплантологии каждый фиксировал так, как мог, или как его предварительно научили, учитывая возможности той или иной имплантологической системы.

07 ноября 2017 07.11.17

Сохранение зуба путём экструзии - лучшая альтернатива имплантации

Пациентка обратилась с жалобой на постоянную расцементировку вкладки с коронкой. Эта проблема возникала из-за отсутствия ферула (части зуба, за которую фиксируется коронка), вся коронка держалась только на вкладке, тем самым неправильно распределялось давление, возникающее при жевании, что и приводило к расцементировки.

Сохранение зуба путём экструзии - лучшая альтернатива имплантации

01 ноября 2017 01.11.17