Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Принципы препарирования под литий-дисиликатные конструкции

До 95% литий-дисиликатных реставраций (IPS E.max CAD/Press, Ivoclar Vivadent) в области жевательной группы зубов демонстрируют оптимальный уровень клинической эффективности в долгосрочной перспективе, что делает их одним из лучших вариантов выбора для замещения дефектов структуры эмали и дентина. IPS E.max является универсальным материалом, обеспечивающим, кроме превосходной прочности и сопротивления к разрушению, еще и удивительные эстетические результаты реабилитации: таким образом, он может одинаково успешно быть использован как во фронтальном, так и в заднем участке челюсти в форме полных или частичных реставраций. Реставрации из IPS E.max можно фиксировать как посредством адгезивного протокола, так и с помощью композитных цементов. Но следует принять во внимание, что изготовление подобного вида коронок и накладок требует использования специальных техник препарирования, как и адаптированного инструментария, разработанного специально для подобных клинических целей.

Принципы препарирования под литий-дисиликатные конструкции

26 октября 2017 26.10.17

Системный обзор окклюзии на имплантатах

Алгоритмы жевательных движений являются хорошо изученной и освещенной темой в специализированной стоматологической литературе. В ходе анализа множества теорий удалось установить, что для каждой отдельной клинической ситуации существует своя специфическая конфигурация окклюзионного поведения, которая зависит также от вида протеза – съемной или несъемной конструкции. Именно поэтому подбор и имплементация индивидуализированной протетической модели является проблемой выбора, чаще базирующегося на мнении экспертов и клиническом опыте врачей, чем на постулатах стандартизированной доказательной базы.

Системный обзор окклюзии на имплантатах

25 октября 2017 25.10.17

Одномоментная имплантация с помощью имплантатов Nobel RP в цифровом протоколе

Пациентка обратилась с жалобами на подвижность и болевые ощущения во фронтальной области на верхней челюсти. При осмотре и рентгенконтроле была обнаружена фрактура зуба 1.2.

Одномоментная имплантация с помощью имплантатов Nobel RP в цифровом протоколе

24 октября 2017 24.10.17

Плюсы и минусы цифровой и традиционной техники получения слепков

Технологии, а за ними техники и методики, активно развиваются и буквально врываются в стоматологию, которая всё также остается максимально консервативной. В этой статье автор описал недостатки и преимущества различных техник получения слепков.

Плюсы и минусы цифровой и традиционной техники получения слепков

23 октября 2017 23.10.17

«Цифровые» зубы во фронтальном отделе верхней челюсти

Человек работал на предприятии с вредными химическими веществами, вдыхание паров которых привело к изменению состава слюны. Поэтому на вестибулярной поверхности зубов образовались эрозии, а медиальные резцы и вовсе «растворились». Хотя 11 и 21 зубы витальные. Около 10 лет этот мужчина без передних зубов. Сложность данной клинической ситуации заключалась в феномене Попова-Годона для зубов 11, 21.

«Цифровые» зубы во фронтальном отделе верхней челюсти

20 октября 2017 20.10.17

Имплантологически-протетическая концепция VITA IMPLANT

Для протетической реабилитации пациента посредством дентальных имплантатов с использованием VITA IMPLANT SOLUTIONS (IS) (VITA Zahnfabrik, Bad Säckingen, Германия) необходимо овладеть всего лишь тремя основными этапами. Такие включат собственно имплантацию, установку провизорных коронок и их последующую замену на окончательные супраконструкции. Все необходимые заготовки составляющих характеризируются интегрированным интерфейсом с титано-адгезивным основанием (например, Sirona TiBase, Bensheim, Германия). Д-р Andreas Kurbad (Viersen-Dülken, Германия) объясняет отдельные шаги в описанном ниже клиническом случае.

Имплантологически-протетическая концепция VITA IMPLANT

16 октября 2017 16.10.17

Клинический случай постэндодонтической реабилитации жевательного зуба методом непрямой композитной реставрации

Постэндодонтическая реабилитация имеет свои особенности. Как правило, мы чаще всего сталкиваемся со значительной потерей зубной ткани или расположением дефекта на уровне десны. Реабилитация может быть выполнена методом прямого восстановления, непрямого восстановления (изготовлением коронки) и методом изготовления inlay & overlay.

16 октября 2017 16.10.17

Изменение формы и положения зубов при помощи коронок E.max

Пациентка обратилась в клинику с жалобами на эстетику передних зубов.

Изменение формы и положения зубов при помощи коронок E.max

11 октября 2017 11.10.17

Операция «Ассистентка» или замена композитных реставраций на керамические виниры

Стираемость зубов, неэстетичные композитные реставрации и небольшая диастема не давали покоя моей ассистентке. Вот дошли руки и до ее улыбки.

09 октября 2017 09.10.17