Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Результаты нового исследования - яблоки вредны для зубов

Ученые Стоматологического института Королевского колледжа Лондона обнародовали результаты исследования воздействия употребления в пищу различных продуктов на здоровье зубов. Оказалось, вред, наносимый зубам самыми обычными яблоками, примерно в четыре раза выше вреда, наносимого сладкими газированными напитками.

03 ноября 2011 03.11.11

Безболезненные инъекции анестезии с помощью прибора The Wand

Новое оборудование для анестезии - прибор под названием The Wand производства американской фирмы Milestone Scientific. Аппарат имеет встроенный микропроцессор, который позволяет постоянно, в режиме реального времени контролировать давление и скорость подачи анестетика на протяжении всего времени проведения анестезии.

оборудование для анестезии The Wand

27 сентября 2011 27.09.11

Зубные пасты могут представлять опасность для здоровья или даже жизни

Современные зубные пасты содержат много синтетических компонентов, которые приносят больше вреда, чем пользы.

зубная паста

25 сентября 2011 25.09.11

Апельсиновый сок вредит здоровью зубов

Фруктовые соки богаты витаминами и полезны для нашего здоровья. Однако это утверждение справедливо не всегда. Как оказалось, апельсиновый сок может нанести серьезный вред эмали зубов.

апельсины и апельсиновый сок

25 сентября 2011 25.09.11

Лечение остеопороза разрушает зубы

Стоматологи предупреждают: лечение остеопороза бифосфонатами способствует ускоренному образованию зубного налета, что может привести к пародонтиту.

18 сентября 2011 18.09.11

Девушка умерла на приеме у стоматолога во время полоскания рта

Даже обычная процедура полоскания рта может представлять смертельную опасность.

18 сентября 2011 18.09.11

Овощи, которые портят зубы

Специалисты Европейской стоматологической Ассоциации назвали несколько овощей, которые способствуют развитию кариеса и раздражению десен. Причем негативное влияние их ферментов и кислот (например, щавелевой, яблочной и янтарной) на зубную эмаль не зависит от того, в каком виде будут эти овощи - в жареном, печеном или отварном.

11 сентября 2011 11.09.11

Целебные свойства чая - профилактика кариеса и укрепление зубной эмали

Черный чай может быть полезен для здоровья зубов и десен, - заявляют диетологи.

04 сентября 2011 04.09.11

Жидкости для полоскания рта могут вредить зубам

Недавно проведенное исследование позволило медикам прийти к заключению, что различные жидкости для полоскания рта могут навредить зубам. Специалисты объясняют это тем, что большая часть из этих средств содержит спирт. К примеру, в некоторых случаях его концентрация может достигать 26 процентов. Его добавляют в состав таких средств, так как он является хорошим переносчиком таких ингредиентов, как ментол, эвкалипт, тимола и других, которые проникают в десны, а также способствуют уничтожению микробов.

21 августа 2011 21.08.11

Солнечные лучи помогают предотвратить кариес

Специалисты американского Центра исследований солнечного света, питания и здравоохранения (SUNARC), проанализировав результаты нескольких исследований, пришли к выводу, что солнце и витамин D значительно снижают риск образования кариеса.

14 августа 2011 14.08.11