Новости и статьи по стоматологии

Гиперплазия зубных фолликулов - клинический случай

Гиперплазия зубных фолликулов описана как однотогенное гамартозное поражение, которое возникает в перикорональных тканях непрорезовавшегося зуба. Хотя данное поражение может возникать у любой возрастной группы, литературный обзор говорит нам, что наиболее часто оно способно возникать в юном возрасте, затрагивая постоянные первые и вторые моляры.

Гиперплазия зубных фолликулов - клинический случай

21 ноября 2014 21.11.14

Разработали мобильное приложение для настоящего отбеливания зубов с помощью интенсивного света голубого спектра

Йоко Оно однажды сказала: «Улыбайтесь, глядя в зеркало. Делайте это каждое утро, и вы увидите, как сильно измениться ваша жизнь».

Но что если у вас пожелтели зубы, сделав улыбку совсем не идеальной? Ответ прост – уделяйте 10,15 или 20 минут в день на отбеливание зубов с помощью специального мобильного приложения. На первый взгляд, эта идея может показаться фантастической. Тем не менее, именно такой совет дают специалисты компании Pearly Whites Express, разработавшие приложение White Tooth.

20 ноября 2014 20.11.14

Австралийка выиграла в суде более 800 тысяч долларов на покрытие расходов за неудачно проведенное удаление зуба

Женщина из городка Букхэм обратилась в суд после неудачной процедуры по удалению зуба, завершившейся попаданием части зуба в гайморову пазуху. По решению суда, Мэри Анн Робинсон получила 800 тысяч долларов на покрытие медицинских расходов.

19 ноября 2014 19.11.14

Развитие пародонтоза связывают с наличием хронической почечной недостаточности

Согласно результатам недавнего исследования среди афроамериканских пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), данная болезнь в 4 раза чаще встречается у больных пародонтозом тяжелой формы, по сравнению с пациентами со здоровыми деснами.

Развитие пародонтоза связывают с наличием хронической почечной недостаточности

18 ноября 2014 18.11.14

Предсказуемое замещение зубов в переднем сегменте

Совершенства достичь невозможно, но каждый специалист пытается получить максимально качественные результаты. Как стоматологи мы сталкиваемся с различными непростыми ситуациями, включая диагностические сложности и проблемы при проведении самих манипуляций. В попытке упростить процедуру мы пытаемся не упустить детали и не пожертвовать предсказуемостью конечного результата, сроком службы или эстетикой конструкции.

Предсказуемое замещение зубов в переднем сегменте

14 ноября 2014 14.11.14

Локальный лейшманиоз слизистой оболочки полости рта - необычная клиника и патогенез

Термин лейшамиоз объединяет группу заболеваний, вызываемых простейшими под названием лейшмании, переносчиками которых являются самки москитов рода Phlebotomus и Lutzomyia. Они принадлежат к семейству Trypanosomatidae рода Leishmania. Синонимы лейшманиоза kala azar, означающий черная лихорадка в Индии, и эспундия (слизисто-кожная форма). Лейшманиоз определяется по всему миру и является эндемичным в 88 странах. Частота возникновения лейшманиоза как оппортунистической инфекции за последние годы повысилась из-за роста числа людей с приобретенным иммунодифицитом, новообразованиями, получающими иммуносуперссивную терапию, проходящие трансплантацию и зараженные ВИЧ инфекцией. В мире насчитывается около 12 миллионов заболевших с приростом в 1,5-2 миллиона ежегодно. По причине лейшманиоза умирает от 70 000 до 80 000 человек ежегодно.

14 ноября 2014 14.11.14

Приложение Brush up и специальная щетка с датчиком движения - новый способ научить ребенка правильно чистить зубы

Brush up - новое игровое приложение с использованием специальной зубной щетки, поддерживающей технологию Bluetooth, предназначенное для обучения детей правилам чистки зубов.

13 ноября 2014 13.11.14

Деревянная челюсть или из чего на самом деле была сделана вставная челюсть Джорджа Вашингтона

История о том, что у Джорджа Вашингтона были деревянные зубы – всего лишь миф.

12 ноября 2014 12.11.14

Рак ротовой полости дислоцируется в разных местах у курящих и некурящих людей

Согласно исследованию рак ротовой полости дислоцируется в разных местах у курящих и некурящих людей. У последних намного чаще встречается рак, поражающий боковую поверхность и кончик языка.

Рак ротовой полости дислоцируется в разных местах у курящих и некурящих людей

12 ноября 2014 12.11.14

Фотографии зубов под микроскопом или как в действительности выглядит зубной налет

Можно предположить, что на этих фотографиях изображены редкие растения или экзотические пейзажи – на самом деле вы видите фото зубного налета и микроорганизмов, живущих в области десен или на вашей зубной щетке, а также кариозные поражения, вызываемые этими бактериями. Изображения были получены при помощи микроскопа, использующего для визуализации направленный поток электронов. Чтобы сделать детали более наглядными, изображения были обработаны при помощи компьютерной графики.

07 ноября 2014 07.11.14