Новости и статьи по стоматологии

Большинство людей избегает визитов к стоматологу

Появиться у стоматолога для планового осмотра – настоящая редкость для большинства людей.

Новый опрос показал, что средний промежуток времени между осмотрами стоматолога у человека составляет 3 года и 8 месяцев.

Большинство людей избегает визитов к стоматологу

05 мая 2014 05.05.14

Эндоскопическое извлечение сверхкомплектного премоляра на нижней челюсти в процессе постановки имплантата

Сверхкомплектный зуб определяется как любой зуб или другая одонтогенная структура, сформированная из зубного зачатка, образовавшаяся сверх обычного числа зубов в одной из областей зубной дуги. Сверхкомплектные зубы обнаруживались во всех зонах, как в пределах зубной дуги, так и вне ее, во временном и постоянном прикусе. Они могут быть одиночными, множественными, с односторонней или двусторонней локализацией с превалированием в постоянном прикусе на 0,15-3,9%. Морфологически они классифицируются на конические, бугристые, добавочный и одонтомы. Мезиоденс – это наиболее частый тип касательно локализации, затем следуют парамоляры и премолярная зона.

28 апреля 2014 28.04.14

Простое и эффективное изготовление коронки с помощью современной системы CAD/CAM

Современные технологии компьютеризированного моделирования и изготовления (CAD/CAM) вносят огромный вклад в реставрационную стоматологию и дают врачу новые возможности лечения с использованием вкладок, частичных и полных несъемных протезов, тонких виниров и коронок. Эти системы также позволяют использовать множество материалов, включая металл, металлокерамику, композиты и чистую керамику, для удовлетворения эстетических и функциональных потребностей конкретного пациента. Кроме того, существуют как лабораторные, так и кабинетные системы CAD/CAM, благодаря чему стоматологи сегодня имеют возможность изготавливать эстетичные и прочные реставрации прямо у себя в клинике.

Эндодонтия: вчера, сегодня, завтра

Vince Lombardi точно подметил, что «опыт не приводит к совершенству, только совершенствование приводит к нему». Другими словами, мы можем проводить одну и ту же процедуру раз за разом и не достигать ожидаемого результата. Необходимо постоянно быть в курсе развития всех дисциплин стоматологии, чтобы оказывать нашим пациентам наилучшую помощь, понимая в то же время, что наибольшее разнообразие, с которым нам приходится сталкиваться, – разница в строении человеческих тел. Повышение стандартов эндодонтического лечения неразрывно связано с усовершенствованием и расширением нашего арсенала.

Эндодонтия: вчера, сегодня, завтра

Простой дизайн с использованием композитных материалов

За последнее десятилетие адгезивная стоматология драматически изменилась. Не только сами адгезивы стали более надежными и простыми в использовании, но и сами композиты также изменились. С дополнительными нано-филлерами и усовершенствованиями в оптических качествах огромный ряд современных композитов стал доступным для проведения прямых реставраций. Композитные материалы стали почти такими же эстетичными, как керамика и теперь гораздо быстрее и проще достичь естественного блеска, который остается гораздо дольше, чем раньше.

Простой дизайн с использованием композитных материалов

25 апреля 2014 25.04.14

Мукоцеле слюнной железы

Мукоцеле, по своему определению, означает полость, заполненная слизью. Это достаточно частая патология слизистой оболочки полости рта, которая берет свое начало от закупоривания протоков малых слюнных желез и ретенции слизистого содержимого (ретенционный тип). Зачастую эта патология имеет травматическую причину из-за разрыва протока слюнной железы и истечения муцина в окружающие мягкие ткани (экстравазальный тип).

Мукоцеле слюнной железы

24 апреля 2014 24.04.14

Один из пяти курильщиков не может чувствовать горечь кофе

Новое исследование во Франции предположило, что курильщики и бывшие курильщики могут не чувствовать всю полноту вкуса кофе. Исследователи полагают, что токсические компоненты табака препятствуют регенерации вкусовых почек и таким образом блокируют способность различать горькие вкусы.

Один из пяти курильщиков не может чувствовать горечь кофе

24 апреля 2014 24.04.14

Необычное увеличение десны: клинический случай

Десневой фиброматоз, гингивоматоз, диффузная фиброма, элефантиаз, идиопатический фиброматоз, наследственная гиперплазия десны, гигантизм десны и гипертрофия десны – это варианты медленно развивающихся фиброзных разрастаний десны на верхней и нижней челюсти.

Необычное увеличение десны: клинический случай

17 апреля 2014 17.04.14

Креативная реклама в стоматологии

Вашему вниманию предлагается обзор самой креативной рекламы, которая когда-либо использовалась в стоматологии.

А если вам нужна реклама вашей стоматологии (стоматологической клики), то вы можете добавить информацию о ней здесь.

Реклама Colgate

16 апреля 2014 16.04.14

Заболевания зубов могут быть причиной торможения роста у детей

Поражение зубов может быть еще опаснее, чем полагали раньше.

14 апреля 2014 14.04.14