Новости и статьи по стоматологии

К корням эволюции эмали: как работал естественный отбор

Вместе с мозгом и прямохождением толстая эмаль зубов – отличительный признак Homo от наших родственников - приматов и остальных предков. Новое исследование позволяет нам взглянуть на эволюцию, которая «формировала» нашли зубы, ген за геном.

28 мая 2014 28.05.14

Одноэтапная имплантация – новый горизонт в имплантологии

Активное распространение метода дентальной имплантации заставляет практикующих врачей и ученых вырабатывать более рациональные методики его применения, оставаясь при этом в рамках подтвержденных опытом протоколов операции.

В настоящее время дефекты зубных рядов встречаются практически у 75% населения Российской Федерации трудоспособного возраста. В современном обществе это делает проблему адентии все более актуальной, заставляет искать новые, более эффективные способы ее лечения. Проблеме реабилитации пациентов с адентией при помощи дентальной имплантации посвящено много работ, в которых обсуждаются вопросы хирургических техник, методов протезирования, тактики ведения больных и т.д. Согласно исследованиям спрос на установку ортопедических конструкций на имплантатах должен превысить спрос на все прочие виды стоматологической помощи.

Существует большое количество торговых марок и производителей дентальных имплантатов (имплантов) как отечественных, так и зарубежных, которые обеспечивают многообразие и возможность выбора той или иной конструкции (рис. 1).

Рис. 1. Имплантаты разного дизайна и примеры распределения жевательной нагрузки.

28 мая 2014 28.05.14

Определение бактерий новым методом

Исследование кариозных полостей и заболеваний пародонта привело к неожиданным результатам: была разработана новая техника, которая позволяет выявить потенциальный источник инфекции путем изучения нормального процесса патогенеза.

Определение бактерий новым методом

27 мая 2014 27.05.14

Новый способ отверждения материалов облегчает и ускоряет работу

В современной стоматологии пломбы из амальгамы стали непопулярными. Взамен им пришли композитные пломбы, которые выглядят гораздо эстетичнее и практически неотличимы от собственных тканей зуба. Большинство из этих материалов содержат в себе фотоактивные компоненты, которые вызывают твердение при действии кванта света. Но так как свет не может проникать глубоко в материал, стоматологу приходится вносить порции тонким слоем и проводить отверждение каждого слоя отдельно. Университет технологий в Вене в содружестве с компанией Ivoclar Vivadent разработали новое поколение фотоактивных материалов, в основе которых лежит германий. Это очень хорошая новость для тех, кто мечтал проводить эту процедуру быстрее.

Новый способ отверждения материалов облегчает и ускоряет работу

23 мая 2014 23.05.14

Совершенствование апексификации - клинические случаи с успешным формированием верхушки у молодых пациентов

Данная статья обсуждает процесс апексификации и представляет 3 клинических случая в качестве примера.

23 мая 2014 23.05.14

Краниофациальное увеличение при помощи биометрического внутриротового устройства

Ожидания от пациентов, как правило, сводятся к улучшению всей макроэстетике лица, а также микроэстетике зубов. Одной из опцией такого лечения может служить применения парализующего продукта, такого как Ботулинический токсин типа А (Botox). Действительно, косметические инъекции вокруг губ и зоны рта считаются существенным улучшением при возрастных изменениях как вокруг рта, так и при коррекции губ. Также было предложено применять инъекции Ботокса в качестве эффективного способа для предотвращения повреждения твердых тканей зуба и реставраций из-за нарушения мышечной сократимости жевательной мускулатуры. Но, несмотря на инвазивный характер этих процедур, инъекции дермальных филлеров оказывают поддерживающий эффект на мягкотканные структуры. К сожалению, имеются данные о неблагоприятных побочных эффектах при введении этих препаратов. Таким образом, иногда лучше прибегать к неинвазивным натуральным методам краниофациальной коррекции.

Данный клинический случай описывает изменения, которые сопровождаются при увеличении краниофациальной симметрии и объема.

20 мая 2014 20.05.14

Восстановление пародонта в эстетически значимой области

Регенерация тканей пародонта (РП) является консервативной стратегией лечения внутрикостных дефектов пародонта. Она не только помогает уменьшить глубину пародонтального кармана (ГПК), но и позволяет обеспечить надлежащий уровень клинического прикрепления (УКП) десны с минимальным негативным воздействием с точки зрения рецессии десны (РД), что особенно важно в случае эстетически значимых областей полости рта.

20 мая 2014 20.05.14

Мутация генов и опухоли челюстей

Проведено новое исследование касательно опухоли челюстей.

Мутация генов и опухоли челюстей

19 мая 2014 19.05.14

Полная эстетика в стоматологии

Данная статья ясно продемонстрирует, как правильный выбор стоматологических технологий, материалов и препаратов для инъекций влияют на эстетику в целом в плане функции, линии улыбки, контура губ и фонетики. Вы увидите, что только полное внутри- и внеротовое решение челюстно-лицевых проблем считается по-настоящему эстетической стоматологией, и при правильном обучении может стать инструментом любого стоматолога.

Полная эстетика в стоматологии

15 мая 2014 15.05.14

Крупная липома в полости рта

Липома - это доброкачественная мезенхимальная опухоль жировой ткани. Она редко наблюдается в полости рта, но в то же время является одним из наиболее распространенных неоплазмов туловища, плечей, шеи и подмышечной впадины. Хотя этиология и патогенез липомы считаются до конца не выясненными, установлено, что заболеванию более подвержены люди с лишним весом.

Крупная липома в полости рта

15 мая 2014 15.05.14