Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Малоинвазивное лечение с использованием узких имплантатов

В практике хирурга-имплантолога встречаются клинические случаи, решение которых, на первый взгляд, требует серьезного инвазивного лечения, влекущего за собой значительные временные и, что немаловажно, финансовые затраты со стороны пациента. При этом не существует гарантий, что мы получим запланированный нами результат. В итоге и пациент, и доктор могут остаться неудовлетворенными проведенным лечением.

В такой ситуации выбор альтернативного пути с применением правильно подобранных методик и средств их реализации может оказаться более оправданным.

Малоинвазивное лечение с использованием узких имплантатов

21 ноября 2019 21.11.19

Имплантация 36 и 46 зуба + СДТ + ФДМ в 1 визит

Исходная ситуация.

Имплантация 36 и 46 зуба + СДТ + ФДМ в 1 визит

14 ноября 2019 14.11.19

Применение электрохимической терапии для более эффективного лечения инфекции после фиксации зубных имплантатов

Титановый сплав обладает рядом преимуществ, которые позволяют применять его в качестве материала для имплантатов, в особенности в стоматологии и ортопедии. Речь идет о низкой плотности, высокой жесткости, высокой биомеханической предельной прочности, сопротивлении коррозии. Несмотря на это, материал обладает существенным недостатком – на его поверхности легко собираются бактерии и патогены, вызывающие хроническое воспаление окружающих тканей. В результате от 5 до 10 % зубных имплантатов приходится удалять в течение 10-15 лет после установки, чтобы предотвратить распространение инфекции в кровоток и к другим органам.

30 октября 2019 30.10.19

Непосредственная имплантация во фронтальном отделе

Были демонтированы старые металлокерамические коронки.

Непосредственная имплантация во фронтальном отделе

23 октября 2019 23.10.19

Просто и надёжно

В рамках комплексного лечения.

Просто и надёжно

23 октября 2019 23.10.19

Восстановление центральных резцов конструкциями на имплантатах: биологически ориентированный подход

Восстанавливая область потерянных зубов конструкциями на имплантатах в эстетически значимой зоне, важно обеспечить не только биологический и функциональный успех лечения, но и учесть значение эстетического критерия реабилитации. Ведь основная задача подобных вмешательств состоит в том, чтобы максимально сымитировать вид естественных зубов коронками на титановых опорах. Однако профиль улыбки формируется не только зубами, но и окружающими мягкими тканям, и в этом то и состоит проблема – ведь взаимодействие слизистой и имплантатов отличается от взаимодействия с пародонтом собственных зубов.

22 октября 2019 22.10.19

Имплантаты в гайморовой пазухе: неслучайные находки

Протезы с опорой на дентальные имплантаты за последнее три десятилетия стали довольно распространенным подходом к реабилитации пациентов с полной или частичной адентией. Однако выраженная резорбция костного гребня, как и специфика анатомических образований зубочелюстного аппарата, в отдельных случаях ограничивают возможности для использования дентальных имплантатов в качестве терапевтической опции. Особенно это касается дистальных участков верхней челюсти, которые характеризуются наличием не только костной ткани низкого качества, но еще и более выраженной тенденцией к ее резорбции в условиях повышенной пневматизации гайморовой пазухи. Все это в совокупности с недостаточно тщательным планированием лечения может привести к развитию определенных ятрогенных осложнений.

Имплантаты в гайморовой пазухе: неслучайные находки

17 октября 2019 17.10.19

Имплантация в сочетании с модифицированной методикой расщепления/расширения альвеолярного гребня при его ограниченной ширине

Резорбция кости после удаления зубов приводит к уменьшению толщины альвеолярного гребня, что существенно осложняет последующую имплантацию. Существует множество хирургических методик, направленных на увеличение толщины альвеолярного гребня. К ним относятся пересадка костных блоков, направленная костная регенерация (НКР), расширение/расщепление гребня, а также дистракционный остеогенез. Модифицированная методика расщепления/расширения альвеолярного гребня в сочетании с НКР показана при установке имплантатов в узкий гребень с выраженной атрофией кости. Одноэтапный подход позволяет сократить продолжительность лечения и периода заживления.

10 октября 2019 10.10.19