Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Имплантация и протезирование при множественной адентии с применением методик расщепления, внутреннего синуслифтинга использованием материалов для регенерации костной ткани

Пациентка 1954 года рождения обратилась с жалобами на отсутствие зубов и эстетическую неудовлетворенность. Был составлен план лечения, включающий установку имплантатов в зоне адентии с изготовлением мостовидных протезов, избегая имплантации в позиции 16го и 26го зубов для минимизации хирургической травмы.

04 сентября 2011 04.09.11

Альтернатива CAD/CAM-шаблонам для имплантации

Сегодня хирурги и ортопеды имеют широкий выбор различных систем и программного обеспечения для трехмерного планирования имплантации, которые позволяют использовать полученные данные для автоматизированного изготовления хирургических шаблонов. Модуль планирования SICAT является неотъемлемой составной частью программного обеспечения цифрового объемного томографа Galileos компании Sirona. В отличие от других систем SICAT базируется на шаблонах, изготовленных до формирования изображения, и используется только для введения пилотного бора. С помощью этого модуля мы можем реализовать простой, легко стандартизируемый технологический процесс.

цифровой объемный томограф Galileos

21 августа 2011 21.08.11

Имплантация с помощью компьютерной томографии и системы NobelGuide

В статье рассмотрен пример изготовления комплексных несъемных реставраций верхней и нижней челюстей с опорой на имплантаты. Особенность данного клинического случая состоит в том, что пациентка обратилась к стоматологу в первый раз за последние 20 лет. Изза страха перед стоматологом пациентка довела свою зубочелюстную систему до ужасного состояния, единственным выходом из которого стало удаление всех естественных зубов. Новый страх перед полным отсутствием зубов и обусловленный этим сильный психологический стресс пациентке удалось преодолеть достаточно быстро, поскольку мы предложили ей изготовить несъемные реставрации с опорой на имплантаты. Планирование имплантации с помощью компьютерной томографии и системы NobelGuide позволяют оптимальным образом использовать имеющееся ограниченное костное основание. Кроме того, виртуальное моделирование имплантации на компьютере помогло пациентке преодолеть свой страх перед хирургическим вмешательством.

NobelGuide

14 августа 2011 14.08.11

Одиночные реставрации жевательных зубов

В данном случае речь идет о 27-летнем пациенте с двумя включенными дефектами в первом квадранте. По словам пациента, естественные зубы 14 и 16 он потерял уже достаточно давно. После обследования и консультации с пациентом было принято решение изготовить две одиночные цельнокерамические коронки с опорой на имплантаты ANKYLOS C/X. В качестве переходных элементов планируется использовать индексированный и неиндексированный абатмент типа Regular.

07 августа 2011 07.08.11

Долгосрочная стабильность с системой имплантатов Ankylos

Восстановление эстетики – истинное испытание профессионализма. Одномоментная имплантация и немедленное протезирование «на передовой».

Ankylos

07 августа 2011 07.08.11

Эстетика передних зубов. Успешное планирование

При восстановлении поврежденных или утраченных передних зубов для большинства пациентов первостепенное значение имеет эстетика. При этом достигнутый результат должен быть долговечным. В статье на примере клинического случая рассматривается эффективная концепция изготовления реставраций передних зубов с опорой на имплантаты. Важными факторами успешного лечения являются компьютерное 3D-планирование, трансгингивальная установка имплантатов, остеоинтеграция под воздействием функциональной нагрузки и сокращение любых манипуляций с имплантатами и окружающими твердыми и мягкими тканями до минимума.

31 июля 2011 31.07.11

Сокращенные сроки имплантологического лечения. Одномоментная установка имплантата Ankylos в лунку удаленного моляра

Бесспорным приоритетом в имплантологии долгое время оставалась функциональность, но сейчас на первое место выходят эстетика и минимальный срок лечения. Пациенты стали более требовательны, их запросы выросли, что заставило нас расширить привычные границы имплантологических концепций. Это не только не сказалось на функциональности, но и привело к сокращению сроков лечения. Методика одномоментной имплантации, в основу которой легла солидная научная база, стала одной из стандартных схем лечения, хотя и с некоторыми ограничениями в жевательной области.

31 июля 2011 31.07.11

Когда молочный зуб не сменился постоянным... Одиночная реставрация с опорой на имплантат Ankylos C/X

Отсутствие зачатков (аплазия) постоянных зубов (исключая зубы мудрости) встречается в разных зонах зубных рядов у 3–10% населения (в зависимости от стоматологического состояния региона). Чаще всего отсутствуют вторые премоляры и верхние боковые резцы. Аплазия постоянных клыков встречается крайне редко – менее 0,1% случаев. Аплазия приводит к тому, что вместо постоянных сохраняются молочные зубы, которые из-за отсутствия физиологических стимулов к корневой резорбции, на протяжении многих десятилетий продолжают более или менее эффективно выполнять свою функцию.

24 июля 2011 24.07.11

ANKYLOS: имплантационная система на все времена

Есть вещи, которые не подвластны времени. Это могут быть предметы обихода, которые десятилетиями производятся практически в неизменной форме, служа ориентиром в постоянно меняющемся мире. Их концепции всегда современны и актуальны. В имплантологии аналогичным примером служит имплантационная система ANKYLOS. Вот уже более 20 лет ее принципиальные конструкционные особенности остаются прежними – нет смысла отказываться от концепции, миллион раз доказавшей свою эффективность. Однако это не означает, что концепцию нельзя усовершенствовать или дополнить. Так, в системе ANKYLOS появилась поверхность FRIADENT plus и возможность индексированной установки абатмента.

имплантационная система ANKYLOS

24 июля 2011 24.07.11

Реставрация узких зубов с помощью XiVE 3,0

В эстетической зоне, помимо функциональности, важнейшим критерием качества реставраций является эстетика. Успех лечения в этой области определяет правильная позиция имплантата, а также достаточное количество костных и мягких тканей.

Особое значение имеет расстояние между имплантатом и соседними зубами, угол наклона его оси и расположение плеча имплантата в вертикальном направлении. При реставрации одиночных зубов, особенно боковых резцов верхней челюсти, очень важно правильно выбрать диаметр имплантата, прежде всего, с учетом имеющегося расстояния между зубами.

Имплантаты XiVE 3,0 идеально подходят для реставрации изначально узких зубов, например, у людей азиатского происхождения. Скученность зубов или недостаточное количество костных тканей существенно осложняют имплантацию или делают ее в принципе невозможной. В таких случаях одним из вариантов решения проблемы может стать применение имплантатов уменьшенного диаметра, которые являются важным компонентом любой системы.

XiVE 3,0

Ниже, на примере конкретного клинического случая мы рассмотрим возможности и ограничения применения имплантатов XiVE 3,0 для лечения пациентки с непрорезавшимися боковыми резцами верхней челюсти.

21 июня 2011 21.06.11