Новости и статьи в рубрике «Пародонтология»

Американские исследователи разрабатывают защитную мембрану для борьбы с тяжелыми формами пародонтита

Д-р Али Тамайол, преподаватель факультета Механики и Инженерии материалов в университете Небраска-Линкольн, совместно с коллегами, разрабатывают мембрану для лечения тяжелых форм пародонтита. В работе анализируют и оценивают данные, собранные в университете Калифорнии.

06 декабря 2017 06.12.17

Лечение болезней пародонта способствует снижению артериального давления

Лечение у стоматолога может способствовать снижению артериального давления у пациентов, находящихся в группе риска развития заболеваний сердца. У больных прегипертензией, прошедших процедуру по удалению зубного камня и полировке поверхности корней, показатель АД снижается более чем на 10 мм рт. ст.

Лечение болезней пародонта способствует снижению артериального давления

20 ноября 2017 20.11.17

Множественная рецессия десны в сочетании с некариозными дефектами

Комбинация тоннельной техники и коронального смещения комбинированного лоскута по модификации Зуккели с применением де-эпителизированного трансплантата.

Множественная рецессия десны в сочетании с некариозными дефектами

06 октября 2017 06.10.17

Восстановление кератинизированной слизистой и преддверия полости рта в области 1.5, 1.6, 1.7 зубов методом И. Урбана

Показанием для данной методики является отсутствие преддверия полости рта и достаточного количества кератинизированной десны. Суть метода заключается в сохранении объема мягких тканей и при этом создать возможность для роста кератинизированных тканей путем отграничивания подвижной слизистой полоской свободного десневого трансплантата подшитой апикально.

21 сентября 2017 21.09.17

Этапное восстановление уровня десневого края при множественной рецессии

Один пациент. Применены разные хирургические техники.

Этапное восстановление уровня десневого края при множественной рецессии

20 июля 2017 20.07.17

Новый метод лечения рецессии: концепция фибриновой промоции

Пародонтальная пластическая хирургия играет весьма важную роль в общей пародонтологической практике. В США как минимум 90% населения в возрасте старше 60 лет характеризуется наличием, по крайней мере, 1-го зуба с 1-милиметровым уровнем рецессии, а у 40% этой же возрастной группы наблюдаются рецессии, превышающие 3 мм. Области рецессии, не подлежащие лечению, значительно ухудшают пародонтологический статус пациента, что, в свою очередь, может привести к ряду смежных стоматологических осложнений.

Новый метод лечения рецессии: концепция фибриновой промоции

17 июля 2017 17.07.17

Клинический случай устранения рецессии десны у фронтальной группы зубов

Пациентка, 30 лет, рецессия у корней 14, 13, 11, 21, 23 и 24 зубов.

Клинический случай устранения рецессии десны у фронтальной группы зубов

09 июня 2017 09.06.17

Тоннельная техника или тоннельный лоскут

На нижней челюсти, в области 32-42 чаще всего я использую тоннельный доступ в комбинации с дсдт, это позволяет оставлять до 4 мм дсдт вне слизистого лоскута.

Тоннельная техника или тоннельный лоскут

06 июня 2017 06.06.17