Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Изобрели новый способ определения употребления медпрепаратов или наркотиков на основе исследования дентина зуба

Немецкие исследователи разработали новый анализ на наличие морфина, кокаина и экстази в ткани зуба. Данный метод был протестирован на специально подготовленном бычьем зубе, и сегодня он применяется археологами для работы с останками древних людей. Как сообщают разработчики, для проведения анализа требуется совсем небольшой образец ткани зуба. Вероятно, метод будет особенно полезен для работы судебно-медицинских экспертов, антропологов и археологов.

16 января 2015 16.01.15

Продукты жизнедеятельности бактерий ротовой полости способны активировать спящие т-клетки и вирусы иммунодефицита человека

Группа ученых из Западного резервного университета Кейза (США) обнаружили еще одну важную причину для лечения пародонтита в максимально короткие сроки.

Они обнаружили, что продукты жизнедеятельности бактерий, вызывающих пародонтит, - метаболические короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) - могут активировать ВИЧ в спящих Т-клетках и запустить процесс воспроизведения вируса. Эта научная работа позволяет объяснить, почему у пациентов, страдающих ВИЧ-инфекцией и заболеваниями пародонта, отмечается более высокий уровень вируса в слюне, по сравнению с ВИЧ-пациентами со здоровыми деснами.

15 января 2015 15.01.15

Разработали биоматериал для долгосрочного снижения чувствительности зубов

Истончение эмали может привести к развитию чувствительности зубов и появлению кариеса, воспалению пульпы и другим болезням полости рта. Недавно был разработан новый биосовместимый материал для восстановления поврежденной эмали, позволяющий снизить чувствительность зубов на долгосрочной основе.

Разработали биоматериал для долгосрочного снижения чувствительности зубов

15 января 2015 15.01.15

Sunstar Gum разработали зубную щетку с сенсором, позволяющим контролировать правильность чистки

Компания SunStar GUM разработала мобильное приложение и зубную щетку с сенсором. Сенсор запоминает движения, которые человек совершает во время чистки зубов, и отправляет эту информацию на мобильное устройство. Затем мобильное приложение анализирует процесс чистки и сообщает, какие области были очищены недостаточно хорошо. По словам разработчиков, комплект из приложения и специальной щетки будет запущен в продажу в 2015 году.

25 декабря 2014 25.12.14

В корзине для пожертвований нашли золотой зуб

Кажется, кто-то перепутал зубную фею с акцией благотворительности – в американском городке Канзас-Сити в корзине для пожертвований нашли золотой зуб. Необычную находку обнаружили сотрудники Армии Спасения – американской благотворительной организации, оказывающей помощь бедным.

В корзине для пожертвований нашли золотой зуб

24 декабря 2014 24.12.14

Немецкие зубные щетки Reinast класса люкс за 3 200 евро

Для большинства людей зубная щетка – это обычный предмет гигиены полости рта. Как правило, ее стоимость не превышает 200 рублей, а значит, можно и нужно регулярно приобретать новую зубную щетку взамен использованной. Однако покупатели щеток Reinast стараются пользоваться ими как можно дольше. Зубные щетки Reinast имеют титановый корпус и сменные головки с щетиной, в ходе их производства применяются самые высокие стандарты качества, в результате чего цена за этот предмет гигиены начинается от 3,200 евро. Эти щетки приобрели особую популярность в арабских странах за последние несколько лет, а сегодня их можно заказать через Интернет в любую точку мира.

Немецкие зубные щетки Reinast класса люкс за 3 200 евро

22 декабря 2014 22.12.14

Почему у птиц нет зубов

Недавнее исследование показало, что у предков современных птиц, вымерших примерно 116 миллионов лет назад, были зубы. Чтобы прийти к этому выводу, группа ученых изучила геном современных птиц, в котором обнаружились мутации, связанные с кодированием зубов у древних птиц. Задача исследования заключалась в том, чтобы определить поворотный момент, когда у предков современных птиц развился эдентулизм – синдром выпадения или отсутствия зубов.

Почему у птиц нет зубов

16 декабря 2014 16.12.14

Ученые из Индии придумали систему для диагностирования болезней по внешнему виду языка

Врачи регулярно проводят диагностику болезней при помощи осмотра языка. Ученые из Индии (г. Ченнаи) решили разработать автоматическую систему для диагностики болезней с помощью оцифрованных снимков языка, позволяющих выявлять инфекции, аллергии и другие заболевания. Они полагают, что эта система будет полезна для диагностики болезней у жителей отдаленных регионов, не имеющих доступа к больницам.

16 декабря 2014 16.12.14

В Японии создали зубной биоимплантат, восстанавливающий физиологические функции зуба

Организм человека функционирует как система связанных органов и окружающих их тканей. Одна из главных сложностей биоинженерии – создать искусственный орган с набором функций, полностью повторяющим физиологические особенности прототипа. Современная наука делает ставку на биогибридные имплантаты, однако до недавнего времени ученым не удавалось создать имплантат, выполняющий все функции органа, после интеграции с живой тканью.

12 декабря 2014 12.12.14

Японские исследователи установили связь между наличием атеросклероза и выпадением зубов

Японские исследователи установили связь между выпадением зубов, свидетельствующим о наличии заболевания полости рта, и высоким индексом артериальной ригидности, являющимся маркером атеросклероза. В результате, они пришли к выводу о наличии взаимосвязи между двумя данными заболеваниями. Также выяснилось, что у мужчин и женщин с заболеваниями полости рта отмечаются разные стадии развития атеросклероза.

27 ноября 2014 27.11.14