Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Лечение коронково-корневого перелома зуба с использованием стекловолоконного штифта

Под коронково-корневыми переломами мы подразумеваем переломы зубов, при которых одна или несколько линий перелома охватывают коронковую часть и корень зуба. Линия перелома проходит чаще всего с щечно-коронкового в нёбно-апикальном направлении, достигая апикальной трети корня, где часто принимает довольно резкие очертания, заканчиваясь короткой ступенькой (рис. 1).

Рис. 1. Характерное расположение коронковокорневого перелома.

Характерное расположение коронково-корневого перелома

10 мая 2011 10.05.11

Значение профессиональной гигиены полости рта

Профилактика имеет огромное значение в нашей повседневной жизни.

Все, что мы делаем, так или иначе связано с профилактикой. В быту профилактику обычно называют безопасностью. Ремень безопасности и надувная подушка безопасности успешно служат для профилактики автомобильных травм; защищенные домашние электрические схемы и предохранители – для профилактики травм и ожогов электротоком и т.д. Мы наносим на кожу солнцезащитный крем для профилактики солнечных ожогов и рака, зимой носим теплую одежду для профилактики переохлаждения и простудных заболеваний, будучи за рулем, избегаем алкоголя для профилактики дорожных аварий. Этот список можно продолжать бесконечно.

В медицине термин профилактика понимается как «предотвращение», и выделяется 2 вида профилактики – профилактика возникновения заболевания и профилактика обострения уже имеющегося хронического заболевания.

22 апреля 2011 22.04.11

Еще раз о герметизации

О герметизации фиссур довольно сложно добавить что-то новое. Этот способ профилактики кариеса жевательной поверхности зубов в настоящее время является самым распространенным в стоматологической практике и весьма эффективным.

Фиссурный кариес стоит на первом месте по частоте среди кариозных поражений другой локализации. Его высокая распространенность связана с уровнем гигиены, с исходным уровнем минерализации эмали, со сроками минерализации фиссур и особенностями их анатомической формы.

18 апреля 2011 18.04.11

Современные подходы к восстановлению коронковой части зубов с помощью компьютерного моделирования

Целью данного исследования является разработка компьютерных программ по восстановлению коронковых частей зубов с учетом индивидуальных особенностей зубочелюстного аппарата пациента.

Для достижения поставленной цели было проведено углубленное клинико-биометрическое обследование 22 лиц в возрасте 18-25 лет европеоидной расы, проживающих в городе Омске.

Все обследованные были практически здоровы, из групп наблюдения исключены лица, имеющие в анамнезе оториноларингологическую патологию и эпидемический паротит. Все отобранные для углубленного клинико-биометрического обследования имели ортогнатический прикус.

09 апреля 2011 09.04.11

Рецидивирующий афтозный стоматит

Рецидивирующий афтозный стоматит (РАС) – расстройство, характерным признаком которого являются рецидивирующие язвы на слизистой оболочке полости рта при отсутствии иных симптомов. РАС представляет несколько патологических состояний со сходными клиническими проявлениями, в том числе иммунологические расстройства, гематологические нарушения, аллергические или физиологические аномалии. РАС встречается у 20% населения. По клиническим характеристикам выделяют малые язвы, обширные язвы и герпетиформные язвы.

Рецидивирующий афтозный стоматит

21 марта 2011 21.03.11

«Карпульная» анестезия в терапевтической стоматологии: выбор препарата, особенности проведения

Безболезненность всех диагностических и лечебных манипуляций является важнейшим условием эффективного лечения стоматологических заболеваний. Однако, к сожалению, до сих пор у многих пациентов визит к стоматологу ассоциируется в первую очередь с болью. Распространенность страха, связанного с возможной болезненностью стоматологического лечения, по данным различных авторов, составляет 61–92%. А совсем не обращаются к стоматологу из-за страха 5-14% населения! Кроме того, сама атмосфера стоматологического кабинета, даже в условиях эмоционально-нейтральной ситуации, способствует появлению у пациентов заметных негативных вегетативных реакций. Типичным их проявлением является резкое повышение уровня артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). По-прежнему высокой (около 10% случаев) остается частота осложнений и системных побочных реакций при проведении инъекционной анестезии на амбулаторном стоматологическом приеме.

анастезия

Попытки решить проблему повышения эффективности местного обезболивания в стоматологии с одновременным снижением влияния на пациента психотравмирующих факторов и риска развития осложнений не прекращаются и по сегодняшний день.

21 февраля 2011 21.02.11

Эндометазон - актуальные вопросы

Сейчас Россию, как и в начале 90-х годов прошлого века, захлестнула волна обучений, тренингов, семинаров, конгрессов, симпозиумов и мастер-классов, заметно активизировалось стоматологическое интернет-сообщество, в силу чего стоматологи стали получать большое количество взаимоисключающей и зачастую недоброкачественной информации. В лекциях о методах лечения одни лекторы заменяют "я считаю" на "считается", другие неоднократно повторяют, что не лоббируют интересы какой-либо фирмы, а руководствуются только своим опытом, данными независимых экспертов и независимых источников информации. И даже если предположить, что независимые лекторы добросовестно заблуждаются, потому что источник информации был не очень независимым, то они доводят до врачей не совсем правдивую информацию, которую многие воспринимают как истину в последней инстанции. А уж как на нашем рынке любят слухи!

эндометазон,endomethasone

Ознакомившись с некоторыми мнениями, мы решили поучаствовать в дискуссиях и развеять ряд ложных мифов о продукции, представляемой компанией S.T.I. Dent. Здесь мы обсуждаем, наверное, самую "старую" тему - обоснованность применения Эндометазона (Endomethasone) в эндодонтической практике.

20 февраля 2011 20.02.11

Опыт сочетанного применения материалов при эстетической реставрации зубов

Эффективность лечения забо­леваний твердых тканей зубов и эстетической реставрации их ком­позитными материалами зави­сит от целого ряда объективных и субъективных факторов. Одним из важнейших условий успешной ра­боты врача-стоматолога терапевта является адекватный, медицински, эстетически и экономически обо­снованный выбор реставрационных материалов.

02 февраля 2011 02.02.11

Эстроген способствует распространению предопухолевых клеток в полости рта

Эстроген ускоряет движение предопухолевых клеток в полости рта, тем самым способствуя распространению ракового заболевания. Такой вывод был сделан по результатам нового исследования, опубликованного в издании Кансер Превеншэн Ресерч (январь 2011, выпуск 4:1, ст. 107-115).

эстроген

Как утверждают ученые из Центра исследования онкологических заболеваний имени Фокс Чейза, полученные результаты могут стать основой для разработки новаторских методов химиопрофилактики.

21 января 2011 21.01.11

Опыт микроинвазивного лечения кариеса методом инфильтрации эмали материалом «Icon» (DMG)

В статье рассмотрен принципиально новый способ микроинвазивного лечения бесполостного кариеса эмали методом инфильтрации.

Icon (DMG)

Постоянство ультраструктурной и микрокристаллической архитектоники эмали зубов обеспечивается процессами реминерализации в полости рта. Поверхностный кариес – это процесс необратимой деминерализации эмали. В зоне поражения эмали обнаруживается 25–35% пор и микропространств, заполненных кариесогенными микроорганизмами. Описано состояние стабилизированного кариозного процесса, когда за зоной поражения эмали формируется защитная зона, отграничивающая кариозный процесс от здоровой эмали. Во всех случаях поверхностного кариеса, как в активной форме, так и в форме приостановившегося процесса, в зоне тела поражения эмали и часто на ее поверхности обнаруживается большое количество кариесогенных организмов, продуктом жизнедеятельности которых является молочная кислота.

19 января 2011 19.01.11