Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Жирные кислоты снижают риск пародонтита

Употребление с пищей полиненасыщенных жирных кислот (например, рыбьего жира) которые, как известно, обладают противовоспалительными свойствами, может способствовать лечению и профилактике пародонтита. Такой вывод был сделан исследователями из медицинского колледжа и колледжа общественного здравоохранения Гарвардского университета (Джорнал оф Американ Дайэтетик Ассошиэйшн, ноябрь 2010,выпуск 110:11).

пародонтит

08 ноября 2010 08.11.10

Изготовление эстетических реставраций с использованием микрогибридного композита Megafill MH, обладающего эффектом хамелеона

На данном этапе развития сто­матологии со стороны паци­ентов круг требований расши­рился. В прошлом веке вопрос был один: «Как долго будет держаться пломба»? Сейчас, наряду с требованием к сроку службы пломбировочного материала, более актуален запрос об эстетическом результате лечения.

Придя на консультацию к стомато­логу, пациент интересуется, как будет выглядеть зуб после реставрации, на­сколько профессионально это можно сделать, какими методиками и материа­лами владеет врач, чтобы воссоздать анатомическую форму зуба.

Что же ожидает пациент от эстети­ческой составляющей работы стома­толога? Прежде всего это полное со­ответствие цвета пломбировочного материала тканям зуба, а также соблю­дение всех анатомических и физиологи­ческих факторов.

Воссоздание анатомической формы зуба – достаточно сложная операция, требующая отточенного мастерства и достойного реставрационного мате­риала. Материал, используемый при реставрации зуба, должен обладать рядом свойств: износоустойчивостью, широким цветовым спектром, хорошей полируемостью и консистенцией, удоб­ной для работы.

Наличием сразу всех вышеперечис­ленных свойств может похвастаться не каждый материал. Всеми желаемыми свойствами обладает Meqafill MH. Это микрогибридный композитный мате­риал. Он сочетает в себе прочность ги­бридов с долговременной эстетикой и отличной полируемостью.

26 октября 2010 26.10.10

Сравнение эндодонтических инструментов: морфология и возможности применения

Новые технологические усовершенствования эндодонтического инструментария привели к появлению большого разнообразия дизайна инструментов для обработки корневых каналов.

эндодонтические инструменты

29 сентября 2010 29.09.10

Извлечение винтового штифта из медиального корневого канала и первичное эндо 1.7 зуба

Исходная ситуация: пациент обратился с жалобами на болевые ощущения в области 1.7 зуба. Данный зуб ранее лечен по поводу глубокого кариеса с восстановлением композитным материалом на парапульпарном штифте, эндодонтическое лечение не проводилось.

исходная рентгенограмма 1.7

исходная рентгенограмма 1.7: обширная реставрация коронковой части зуба; корневые каналы не пройдены; винтовой штифт зафиксирован в медиальном направлении щечного корня

26 сентября 2010 26.09.10

Новая эра в эндодонтии с применением нанопленки

Ученые сообщают о приближении к принципиально новым методам лечения в стоматологии – новая эра, в которой обработка корневого канала зуба "воскрешает" зубы, вместо того, чтобы просто оставлять их на своем месте. В отчете ежемесячного журнала АСХ Нано (Американское Сообщество Химиков) описывалась новейшая, единственная в мире стоматологическая нанопленка, которая по-настоящему перспективна.

корневой канал зуба эндодонтия нанопленка

29 августа 2010 29.08.10