Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Динамическая навигация при установке дентальных имплантатов: основные концепции и правила

Прогрессивное развитие дентальной имплантации в наши дни обусловлено влиянием четырех основных открытий, а именно: (1) явление остеоинтеграции, открытое доктором Per-Ingvar Branemark; (2) внедрение компьютерной томографии (КТ) с изменением концепции имплантации на протетически направленную; (3) моделирование с использованием компьютера стереолитографических хирургических направляющих; и (4) конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), которая позволила снизить дозу радиации и позволила внедрить томографические методы исследования в частную стоматологическую практику.

21 января 2019 21.01.19

Восстановление эстетики через 2 часа после травмы

Пациентка, 55 лет, упала и ударилась лицом, вследствие чего сломала 2 центральных зуба, это хорошо видно на срезе компьютерной томограммы.

Восстановление эстетики через 2 часа после травмы

14 января 2019 14.01.19

Реабилитация пациента по концепции all-on-4 с симультанной операцией на обеих челюстях

Пациент обратился в «Центр несъемного зубного протезирования» с жалобами на боли, подвижность и рецессии десны в области всех зубов верхней и нижней челюсти. После сбора анамнеза, осмотра и обследования был поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

10 января 2019 10.01.19

10 ключевых факторов для достижения успешной эстетической реабилитации на имплантатах

Как уже было описано в ряде предыдущих публикаций, использование концепции 10 ключевых факторов для достижения успешных результатов реабилитации пациентов после немедленной установки дентальных имплантатов является доказательным подходом к лечению случаев адентии во фронтальных участках верхней челюсти. Такой подход позволяет сразу же после удаления зубов провести установку дентальных имплантатов, при этом никоим образом не компрометируя биологические параметры профиля улыбки. Концепции 10 ключевых факторов включают в себя 2 составляющие лечения и планирования, 5 составляющих проведения хирургического этапа лечения и 3 составляющих, относящихся к протетическому этапу реабилитации. Цель подобной концепции заключается в минимизации риска потенциального развития осложнений в области мягких и твёрдых тканей с точки зрения долгосрочной перспективы функционирования эстетических реставраций с опорой на дентальные имплантаты.

09 января 2019 09.01.19

Два имплантата в области одного моляра - так ли это необходимо?

Девушка обратилась с жалобами на дискомфорт в области коронки на имплантатах, установленных около пяти лет назад. Остатки пищи было сложно удалять. Два очень близко установленных имплантата создавали массу проблем для комфортной гигиены. Неприятный запах и постоянное воспаление десны стали особенно выраженными в последние год - два.

Два имплантата в области одного моляра - так ли это необходимо?

20 декабря 2018 20.12.18

Биомеханика соединения имплантат-абатмент

Многие факторы провоцируют изменения уровня костной ткани в периимплантатной области в долгосрочной перспективе после установки титановых внутрикостных опор. Ketabi и коллеги опубликовали работу, состоящую из четырех частей, которая представляет обширный обзор литературных данных, имеющихся до 2008 года, и касающихся факторов, которые влияют на изменения уровня периимплантатной кости. Эти факторы были категорированы следующим образом: хирургические и анатомические, пациент-ассоциированные, фактор биологической ширины, факторы геометрии и поверхности, а также биомеханические факторы. Данная работа автора требует особого и обязательного внимания со стороны тех, кто занимается дентальной имплантацией. В данной статье мы проанализируем каждый тип и локализацию соединения между имплантатом и абатментом, а также выбор протетического материала, влияющего на ретенцию и убыль мягких и твердых тканей, окружающих интраоссальную титановую опору.

Биомеханика соединения имплантат-абатмент

17 декабря 2018 17.12.18

Направленная костная регенерация с одномоментной имплантацией во фронтальном отделе нижней челюсти

В стоматологии достаточно часто встречаются случаи, когда пациенту необходима костная пластика. Пересадка костной ткани практикуется с середины XX века и зародилась она как метод реабилитации пациента после травм челюсти разного рода. Но на сегодняшний день костная пластика в стоматологии применяется в самых разнообразных клинических случаях, помогая сохранять пациентам здоровье и красоту улыбки.

После удаления зубов костная ткань подвергается постепенной атрофии, что приводит к снижению ширины и высоты кости в месте отсутствующих зубов. Костная пластика (наращивание кости) позволяет увеличить объем костной ткани в месте установки имплантата.

14 декабря 2018 14.12.18

Периимплантиты, есть ли решение?

История одного пациента. Работа полностью моих рук дело. В далеком 2006 данному пациенту я установил 15 имплантатов в один прием и далее протезировал, установив металлокерамические мостовидные протезы с опорой на стандартные абатменты с цементной фиксацией.

Периимплантиты, есть ли решение?

11 декабря 2018 11.12.18

Костная пластика и имплантация пациенту, страдающему генерализованным пародонтитом

Пациент обратился в клинику спустя 3 месяца после удаления зуба 11. Зуб 11 был удалён по причине развития пародонтального кармана до 10 мм, вследствие чего зуб получил подвижность 3 степени.

10 декабря 2018 10.12.18

Восстановление отсутствующего латерального резца реставрацией на имплантате узкого диаметра

В этой статье описан случай реабилитации пациента с использованием имплантата узкого диаметра во фронтальной эстетической области с целью замещения отсутствующего латерального резца.

04 декабря 2018 04.12.18