Новости и статьи в рубрике «Пародонтология»

Тест для определения заболеваний пародонта BANA

Как известно, причиной пародонтоза являются продукты жизнедеятельности некоторых бактерий, которые обладают довольно сильным запахом, и как следствие возникает неприятный запах изо рта. Именно с помощью теста BANA можно проверить наличие таких бактерий.

BANA тест является модификацией гидролизного теста BANA, разработанного Dr.Walter Loesche and co., Univercity of Michigan School of Dentidtry.

Тест для определения заболеваний пародонта BANA

26 июня 2011 26.06.11

Исследования показывают, что потеря зубов может быть связана с раком груди

Новые исследования предполагают, что женщины, которые потеряли зубы, или у которых наблюдаются заболевания десен, в 11 раз больше подвержены заболеванию раком груди.

Исследование, которое проводил Каролинский институт Швеции, включало в себя 3000 пациентов. Оно показало, что из 41 человека, у которых начал развиваться рак наиболее подвержены этому были те люди, у которых наблюдалось заболевание десен, или у которых выпадали зубы.

15 марта 2011 15.03.11

Клинический случай - амелобластическая фиброодонтома фронтального отдела нижней челюсти

В данной статье представлен случай амелобластической фиброодонтомы (АФО) фронтального отдела нижней челюсти у 22-месячного мальчика. Опухоль имела вид так называемого «вздутия на деснах». Окклюзионная рентгенография выявила четко очерченный участок просветления с рассеянными рентгеноконтрастными очагами. Опухоль энуклеировали под общей анестезией. Гистологические показатели соответствовали АФО. Амелобластическая фиброодонтома представляет собой смешанную опухоль одонтогенного происхождения, которая чаще всего развивается в заднем отделе челюстей, в первую очередь у лиц со средним возрастом десять лет. В статье обсуждаются такие аспекты, как клинические проявления, данные микроскопического исследования, дифференциальные диагнозы и методы лечения.

28 февраля 2011 28.02.11

Фактор роста усиливает регенерацию тканей пародонта

Фактор роста фибробластов-2 (FGF-2) при его местном нанесении усиливает регенерацию тканей пародонта у пациентов, страдающих пародонтитом. К такому выводу пришли ученые из Высшей школы стоматологии университета Осаки.

Фактор роста усиливает регенерацию тканей пародонта

13 января 2011 13.01.11

Вертикальный перелом корня зуба с симптомами дентоальвеолярного абсцесса

Диагностика и лечение вертикального перелома корня зуба - сложная задача для клинициста. Такого рода травмы чаще всего встречаются в молярах нижней челюсти с запломбированными корнями. В данной статье описан клинический случай вертикального перелома медиального корня первого моляра нижней челюсти с симптомами дентоальвеолярного абсцесса. Существует несколько способов лечения данного нарушения. Самым прогнозируемым исходом характеризуется гемисекция. В данном случае после гемисекции был установлен несъемный протез.

10 января 2011 10.01.11

Антимикробная фотодинамическая терапия HELBO

Суть метода состоит в том, что более, чем на 92% уничтожаются клетки патогенной микрофлоры после окрашивания их клеточных мембран специально разработанной жидкостью - маркером Helbo Bluе (фотосенситаза) и воздействия на них монохроматическим светом терапевтического лазера Helbo с длиной волны 670-690 нм. и энергетической плотностью 75мВт/кв.см.

helbo, пародонтология

09 сентября 2010 09.09.10