Новости и статьи в рубрике «Пародонтология»

Пародонтит может быть ассоциирован с псориазом

Псориаз это кожное заболевание, проявляющееся покраснением и сухостью кожных покровов, кожным зудом, а также общими симптомами воспаления. Чаще всего псориаз развивается на фоне иммунных заболеваний, а также после воздействия на кожу раздражающих веществ.

Пародонтит может быть ассоциирован с псориазом

08 января 2013 08.01.13

Справиться с пародонтитом поможет татуирование зубов

Татуировки для зубов, разработанные совместно Принстонским университетом и Университетом им. Тафтса, оснащены специальным датчиком на основе золота, графита и шёлка, измеряющим концентрацию бактерий в ротовой полости и на основании этого принимающим решение, подвержен ли пациент риску развития пародонтита.

Справиться с пародонтитом поможет татуирование зубов

16 декабря 2012 16.12.12

Поцелуи с домашними животными могут привести к выпадению зубов

Учёные предупреждают, что поцелуи с домашними любимцами влекут за собой проблемы с зубами. Владельцы собак, которые целуют их или разрешают им облизывать своё лицо, могут заразиться пародонтитом.

18 ноября 2012 18.11.12

Пациентам с пародонтитом поможет лазерная терапия

Пародонтитом страдают до 90% людей, доживших до определённого возраста, пусть даже и в лёгкой форме. А оставшиеся 10% находятся в группе риска. Не самая приятная статистика.

Однако в самом ближайшем будущем пациентов с пародонтитом ждёт самый настоящий праздник: на подходе революционная технология лазерного лечения пародонтита.

24 июня 2012 24.06.12

Пародонтит ассоциирован с уровнем женских половых гормонов

Если верить данным недавнего исследования, приливы, ПМС и пародонтит каким-то образом связаны с уровнем женских гормонов. Во всяком случае, именно так считает Шарлен Крейси, профессор стоматологии из университета Кейс Вестерн Резерв.

17 июня 2012 17.06.12

Белок CD36 увеличивает риск образования атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах при пародонтите

Как было доложено на чикагском заседании Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний, посвящённом проблемам атеросклероза, тромбоза и сосудистой биологии, белок, ассоциированный с пародонтитом, может увеличивать риск развития атеросклероза кровеносных сосудов, что, в свою очередь, способствует развитию воспалительных процессов.

белок CD36

19 мая 2012 19.05.12

Проблемы с суставами могут быть связаны с обитающей в полости рта бактерией

Причиной несостоятельности суставов, в том числе протезированных коленных и тазобедренных суставов, может быть бактерия из ротовой полости. При исследовании ДНК бактерий, содержащихся в суставной жидкости тазобедренных и коленных суставов пациентов, у которых наблюдалась несостоятельность указанных суставов и требовалось протезирование сустава, ДНК бактерий в суставной жидкости совпадало с ДНК бактерий, образующих зубной налёт при пародонтите.

19 мая 2012 19.05.12

Рыбий жир против пародонтоза

Новые исследования приводят доказательства того, что рыбий жир является весьма эффективным средством в снижении симптомов пародонта. Но по словам экспертов, есть необходимость в более тщательных и хорошо спланированных исследованиях.

рыбий жир

06 мая 2012 06.05.12

Исследование условно-патогенных микроорганизмов методом ПЦР в реальном времени у больных пародонтитом

Полость рта человека населяют разные по видовому составу сообщества микроорганизмов. В их число входят как нормальная флора, так и условно-патогенные микроорганизмы, которые могут являться этиологическими агентами пародонтита. Количественное и качественное выявление ДНК основных пародонтопатогенов позволяет оценить степень дисбиотических нарушений микрофлоры ротовой полости, назначить адекватную терапию и оценить эффективность лечения.

15 января 2012 15.01.12

Новое исследование: гигиена полости рта влияет на вероятность зачатия

Женщины, пытающиеся забеременеть, должны тщательно соблюдать гигиену ротовой полости и регулярно чистить зубы, поскольку пародонтит может мешать зачатию.

10 июля 2011 10.07.11