Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Ученые не выявили разницы между различными зубными имплантатами

Каждый год разрабатывается и запускается в продажу множество версий зубных имплантатов, которые, по заявлению производителей, обладают улучшенными характеристиками. Однако в недавнем исследовании, проведенном группой ученых из Мельбурна и Манчестера, утверждается, что вероятно в долгосрочной перспективы, различные зубные имплантаты (вне зависимости от материала и формы) показывают одинаковую эффективность.

Ученые не выявили разницы между различными зубными имплантатами

14 августа 2014 14.08.14

Microscopy выпустила артикуляционную бумагу Bite-Chek

Артикуляционная бумага Bite-Chek от компании Microscopy оснащена специальной ручкой, что упрощает процедуру проверки окклюзии без необходимости зажимать пленку стоматологическими щипцами.

Microscopy выпустила артикуляционную бумагу Bite-Chek

14 августа 2014 14.08.14

Дентальная фотография

В настоящее время в России все большей популярностью среди стоматологов начинает пользоваться дентальная фотография, которая решает задачи диагностики, мотивации пациента, последовательности лечения и регистрации стоматологического статуса. Информационная ценность каждой фотографии зависит от возможности ее сравнения с подобными фотографиями других пациентов или этого пациента в динамике. Поэтому для корректного сравнения внутриротовые снимки должны выполняться в заданной композиции и по заданному алгоритму.

Дентальная фотография

12 августа 2014 12.08.14

Ultradent выпустили новую версию апекслокатора

В августе американская компания Ultradent Product запустила в продажу эндодонтический апекслокатор Endo-Eze FIND. Это портативный прибор нового поколения, позволяющий определять положение апикального отверстия и рабочую длину корневого канала зуба.

Ultradent выпустили новую версию апекслокатора Endo-Eze FIND

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

В Испанском городке Лепе обнаружили зуб древней акулы, которая, как считают ученые, обитала у берегов Пиренейского полуострова 6 миллионов лет назад.

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

У пациента удалили зуб из носовой полости

Кровотечения из носовой полости у детей и подростков, как правило, не вызывают серьезных опасений и могут случаться достаточно часто. Рассмотрим один необычный случай, когда причиной кровотечения стала эктопия зуба в полость носа.

У пациента удалили зуб из носовой полости

09 августа 2014 09.08.14

В США стоматологам разрешили использовать ботокс

Теперь большее количество стоматологов смогут использовать ботокс в своем лечении.

В Массачусетсе одобрили планы по разрешению стоматологам общего профиля применять лечение ботоксом. Таким образом, они смогут использовать токсин в стоматологической практике, а также для инъекций, направленных против морщин.

В США стоматологам разрешили использовать ботокс

08 августа 2014 08.08.14

Половина населения планеты нуждается в стоматологической помощи

Около 4 миллиардов людей имеют плохие зубы. По грубым подсчетам, это каждый второй в мире.

Половина населения планеты нуждается в стоматологической помощи

08 августа 2014 08.08.14

Установили связь между развитием пародонтита и диабетом 2 типа

Согласно новому исследованию, если ученые смогут модулировать активность B-клеток, это позволит эффективно лечить или предотвращать симптомы диабета 2 типа и связанного с ним пародонтита.

Установили связь между развитием пародонтита и диабетом 2 типа

05 августа 2014 05.08.14

Некоторые полезные сладости могут наносить вред здоровью зубов

На самом деле не все полезные сладости и напитки положительным образом влияют на наше здоровье.

Некоторые полезные сладости могут наносить вред здоровью зубов

31 июля 2014 31.07.14