Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Установили связь между развитием пародонтита и диабетом 2 типа

Согласно новому исследованию, если ученые смогут модулировать активность B-клеток, это позволит эффективно лечить или предотвращать симптомы диабета 2 типа и связанного с ним пародонтита.

Установили связь между развитием пародонтита и диабетом 2 типа

05 августа 2014 05.08.14

Некоторые полезные сладости могут наносить вред здоровью зубов

На самом деле не все полезные сладости и напитки положительным образом влияют на наше здоровье.

Некоторые полезные сладости могут наносить вред здоровью зубов

31 июля 2014 31.07.14

Ученые из Румынии разработали зубные имплантаты, позволяющие имитировать физиологическую подвижность естественного зуба

Двое ученых из румынского города Клуж-Напока в течение нескольких последних лет занимались разработкой структуры зубного имплантата, который позволил бы имитировать мобильность естественного зуба.

28 июля 2014 28.07.14

Новая минимально-инвазивная методика лечения пульпита

Пульпит или воспаление пульпы зуба - это распространенное заболевание, которое остается одной из важнейших проблем современной стоматологии. Как правило, для лечения пульпита применяют болезненные методики, которые во многом устарели. При этом стоимость процедуры высокая, а период восстановления может быть долгим и достаточно болезненным. Именно поэтому ученые занимаются разработкой минимально-инвазивных методик, предполагающих использование наночастиц, для нанесения терапевтического агента на пульпу. Предполагается, что новая методика в перспективе может изменить традиционный подход к лечению пульпита.

Новая минимально-инвазивная методика лечения пульпита

25 июля 2014 25.07.14

Женщина повредила 3 зуба во время корпоратива и заставила своего работодателя заплатить за лечение

Сотрудница полиции из немецкого городка Дахау отсудила у региональной администрации Баварии 520 евро за услуги стоматологической клиники. На корпоративном ужине по случаю Нового года женщина повредила 3 зуба о косточку, которая попалась ей в порции дичи. Как она предполагала, начальство должно было покрыть расходы на стоматологические услуги, но она получила внезапный отказ.

23 июля 2014 23.07.14

Возбудители пародонтита Porphyromonas gingivalis также вызывают развитие атеросклероза сосудов

Согласно последнему исследованию патогенной бактерии Porphyromonas gingivalis удается избегать атак иммунной системы и вызывать хронические заболевания в ротовой полости и других частях организма, в частности индуцировать развитие атеросклероза сосудов.

Возбудители пародонтита Porphyromonas gingivalis также вызывают развитие  атеросклероза сосудов

23 июля 2014 23.07.14

Ученые смогли рассказать о рационе наших предков по зубному налету

Международной командой исследователей были найдены новые свидетельства о том, что древние люди знали о полезных свойствах растений, задолго до появления сельского хозяйства.

Ученые смогли рассказать о рационе наших предков по зубному налету

18 июля 2014 18.07.14

Пирсинг губы и языка может стать причиной проблем со здоровьем полости рта

Пирсинг языка или губы может быть опасен для здоровья: во-первых, высок риск развития инфекции в ротовой полости, а во-вторых, инородное тело может повредить поверхность зубов и десен. Модное увлечение пирсингом характерно для подростков и молодых людей, а самые популярные зоны для декоративных сережек: губы, уздечка языка и язык, щеки. Однако именно эти части лица будут подвержены максимальному риску развития осложнений и длительных побочных эффектов после проведения эстетической процедуры.

Пирсинг губы и языка может стать причиной проблем со здоровьем полости рта

18 июля 2014 18.07.14

Ученые придумали «шоколадную» жвачку полезную для зубов

Ученые из американского Стоматологического Университета Стони Брука при содействии компании Ortek Therapeutics создали жевательную резинку со вкусом шоколада и полезными свойствами. «BasicBites» − это жевательная резинка без сахара, позволяющая поддерживать кислотно-щелочной баланс полости рта в норме, и одновременно восстанавливать зубную эмаль посредством содержащихся в ней минеральных веществ.

Ученые придумали «шоколадную» жвачку BasicBites полезную для зубов

17 июля 2014 17.07.14

Операция по уменьшению желудка может негативно сказаться на здоровье зубов

Бариатрическая операция может улучшить качество жизни людей, страдающих от избыточного веса. Подобная операция может улучшить самочувствие больных с высоким ИМТ (индекс массы тела), однако также привести к ухудшению состояния зубов и полости рта, как сообщается в недавнем исследовании, проведенном бразильскими учеными. Согласно результатам данного исследования, операции по уменьшению желудка могут спровоцировать развитие пародонтоза и стираемости зубов.

Операция по уменьшению желудка может негативно сказаться на здоровье зубов

17 июля 2014 17.07.14