Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Факторы успеха при протезировании дефектов зубов керамическими вкладками

Цельнокерамические реставрации (вкладки, виниры и др.) заняли прочное место в практике современной ортопедической стоматологии.

Для достижения стабильных положительных результатов при микропротезировании керамическими вкладками

необходимо обстоятельно и тщательно выполнять все манипуляции, предполагаемые технологией, как на клинических, так и на лабораторных этапах, руководствуясь факторами успеха.

21 октября 2010 21.10.10

Взаимосвязь некоторых морфометрических параметров лица с высотой коронок верхних резцов и их медиально-дистальным диаметром

В настоящее время врачи-стоматологи уделяют серьезное внимание вопросам взаимосвязи размеров зубов с морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса. Актуальность проблемы связана, прежде всего, с возросшими эстетическими требованиями пациентов к ортодонтическому и ортопедическому лечению.

21 октября 2010 21.10.10

Современные возможности применения компьютерного трехмерного моделирования на этапах ортопедического лечения

В настоящее время в практической стоматологии широко используются CAD/CAM‑технологии изготовления

несъемных протезов (вкладки, виниры, коронки, мостовидные протезы).

Разработки аналогичных технологий, связанных с изготовлением других видов протезов и их деталей, сдерживаются более высокой сложностью задач и требуемыми большими ресурсами компьютерной техники.

Тем не менее и на сегодняшнем уровне уже могут быть достаточно просто реализованы отдельные проекты, связанные с планированием эстетического результата лечения, изготовления временных реставраций, а также вспомогательных инструментов для качественного выполнения отдельных клинических этапов ортопедического лечения.

19 октября 2010 19.10.10

Выбираем анкерные штифты

Среди стоматологов и производителей анкерных штифтов не стихает полемика по поводу: "Какой штифт лучше?". Причём, актуальность этого вопроса отнюдь не в новизне метода, а в появлении новых материалов и технологий, что приводит к расширению ассортимента материалов. И разобраться в том, что лучше часто не под силу рядовому врачу.

анкерный штифт

Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе.

19 октября 2010 19.10.10

Композитное восстановление разрушенных в результате эрозии зубов у пациента-булимика

Нарушения питания типа нейрогенной булимии могут в значительной степени влиять на строение зубов. Кислота желудочного сока не только вызывает разрушение эмали и дентина, но также способствует прогрессирующему ухудшению здоровья зубов, что влечет за собой функциональные, эстетические и биологические последствия.

18 октября 2010 18.10.10

Ортопедическое пособие при системной гипоплазии эмали. Лечение тетрациклиновой дисколорации.

Пациентка обратилась с жалобами на не эстетичный вид зубов. В анамнезе: болела пиелонефритом в четырехлетнем возрасте, при лечении использовали тетрациклин.

1. Пациентка хочет "голливудскую улыбку".

15 октября 2010 15.10.10

Клинический случай: эстетическая реставрация верхней и нижней челюсти

Пациентка Хелен Картер, 42 года, без медицинских противопоказаний, обратилась за помощью в клинику. На вопрос: "Что бы вы хотели изменить в вашей улыбке?" Хелен ответила: "Я бы хотела, чтобы мои зубы были ровнее".

06 октября 2010 06.10.10

Улучшение эстетики зубного ряда во фронтальном отделе нижней челюсти

Диагноз: Металлический мостовидный протез во фронтальном отделе нижней челюсти нарушает эстетику зубного ряда

27 сентября 2010 27.09.10

Пример реставрации фронтальних зубов

Пример реставрации фронтальной группы зубов материалом Филтек суприм с использованием попереднего воскового моделирования и силиконового шаблона.

Снято на конференции доктора Андрия Пешко.

Внимание: видео на украинском языке.

22 сентября 2010 22.09.10

Особенности ортопедического лечения пациентов с малым количеством оставшихся зубов

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дефекты зубных рядов являются широко распространенной патологией зубочелюстной системы, при этом нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами остается высокой и составляет 33-58% по данным В.Н. Копейкина с соавт., (1994). А в связи с выраженным в последние десятилетия демографическим сдвигом в сторону увеличения количества людей пожилого возраста она еще более возрастает, достигая, 65% и выше [2, 3, 16]. Протезирование при малом количестве оставшихся зубов является весьма сложной задачей, которая определяется особенностями клинической картины полости рта.

19 сентября 2010 19.09.10