Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Замещение концевых и включенных дефектов зубных рядов несъемными конструкциями протезов на титановой опоре Карапетяна

Одним из критериев качества жизни человека в ХХI веке является здо­ровье, где очень важную роль играет современ­ная стоматологическая помощь. При восстанов­лении дефектов зубных рядов приоритетом для пациента становятся функциональность, эсте­тика конструкции протеза и удобство гигиены. Планируя конструкцию протеза, стоматологи часто ориентируются на техноло­гии, которые широко при­меняются в практической стоматологии и зарекомендовали себя как достойные методы лечения. Однако наука не стоит на месте, и в практическую стоматологию внедряются новые испы­танные методы, которые дополняют существующие методы или кардинально отличаются от них.

титановая опора Карапетяна

03 апреля 2011 03.04.11

Стекло - новый материал для изготовления зубных протезов

Специалистам из Калифорнийского технологического института и Национальной лаборатории Лоуренса, расположенной в Беркли, удалось разработать особое сверхпрочное стекло, которое по своей твердости нисколько не уступает стали.

Новый материал представляет собой соединение из палладия и серебра, к которым добавлено небольшое количество металлоидов. Как рассказал один из ведущих авторов работы, профессор Калифорнийского технологического института Мариос Деметриу, это самое прочное вещество из класса металлических стекол.

15 февраля 2011 15.02.11

Система реставрации зубов

Пациент недоволен старым полным съемным протезом верхней челюсти: «зубы слишком короткие». У него нет претензий к функциональным характеристикам протеза, его не устраивает только эстетика. Для решения данной клинической задачи автор решил отказаться от традиционной методики подбора гарнитур стандартных искусственных зубов при изготовлении новых протезов верхней и нижней челюстей. В статье на конкретном клиническом примере представлен опыт применения системы виртуальной реставрации зубов (ZRS), которая на основе простого анализа пропорций лица рассчитывает оптимальную форму зубов, сравнивает ее с 3 банками данных и подбирает наиболее походящую гарнитуру. Разработчик программного обеспечения — программист Markus Gunther.

30 января 2011 30.01.11

Преимущества немедленной имплантации в ортопедической практике

Исторически, при протезировании с использованием имплантатов, функциональный ­компонент рассматривался как основной, и дос­тижению косметического результата не уделялось должного внимания. Возможно, поэтому протезирование с использованием зубов в качестве опор некоторыми ортопедами считается предпочтительным. Кроме того, длительность лечения с использованием имплантатов при традиционной многоэтапной методики нивелирует достоинства имплантации.

Часто традиционное ортопедическое лечение способно удовлетворить самые требовательные эстетические запросы. Однако в большинстве случаев менее чем через 8–10 лет возникает несостоятельность ортопедических реставраций на естественных опорах и необходимость увеличения количества опор или кардинальной смены конструкции.

По данным ­некоторых авторов, при использовании телескопических конструкций на естественных зубах в течение первых 5 лет несостоятельность протезов происходит в 12% случаев.

25 января 2011 25.01.11

Починка скола керамики прямым методом

Металлокерамические конструкции великолепно могут восстанавливать функциональность и эстетику в полости рта. Тем не менее, скол керамики не является единичным случаем в практике врача. Причины бывают разные, как вариант - нарушение в подготовке каркаса и технике работы с керамической массой, парафункции, окклюзионное завышение, механическое воздействие. Во всех случаях, пациент получает эстетическое неудовлетворение от вида сколотой керамической массы. Починка в полости рта может носить порой единственный щадящий способ восстановления.

16 января 2011 16.01.11

Перфорация корня. Осложненное ортопедическое лечение.

Пациент после двукратного эндо на передних зубах обратился с целью установки вкладок и коронок на центральные верхние резцы. На 11 и 21 зубах были установлены анкерные штифты.

1. В процессе перелечивания 21-го зуба был обнаружен основной канал и добавочный ход в области шейки, диаметром, совпадающим с бором 18-го диаметра. Основной канал был забит эндометазоном за верхушку и в добавочном ходе также было приличное количество эндометазона. Канал был перепломбирован по Шилдеру. Из добавочного канала вычищен эндометазон и закрыт Pro-Root.

13 января 2011 13.01.11

Конструкции съемных протезов с учетом положений биомеханики

При ортопедическом лечении дефектов зубных рядов последние годы учитывают ряд положений естественных наук. К ним прежде всего относится раздел физики - биомеханика, к которой призывали ученые прошлого века: Катц А.Я., Курляндский В.Ю., Гаврилов Е.И., Копейкин В.Н., Bottger H., Haupl К., Kirsten H. и др.

В основе слова "биомеханика" лежит "механика", то есть механическое движение. Энциклопедии ряда стран (Россия, Великобритания, Франция) считают, что "биомеханика - это наука, изучающая движение тел в пространстве и происходящие при этом их взаимодействие, в результате чего возникают механические явления".

10 января 2011 10.01.11

Методика изготовления и опыт применения безметалловой керамики

В последнее время пациент предъявляет все более высокие требования в отношении эстетики изготавливаемых ему коронок и мостовидных протезов. Стоматологическая наука не стоит на месте, и каждый год представляет нам более усовершенствованные конструкции и абсолютно новые виды зубного протезирования.

безметалловое протезирование, безметалловая керамика

Около 5 месяцев назад в г. Краснодаре мы приступили к изготовлению ортопедических конструкций на стекловолоконном каркасе, облицованном керомером системы Sculpture/Fibrekor американской компании Jeneric/Pentron.

30 ноября 2010 30.11.10

Протезирование при полной вторичной адентии или полное удовлетворение

Около года назад к нам обратилась 56-ти летняя пациентка с полным отсутствием зубов. Ей неоднократно были изготовлены протезы, но она не была ими довольна. По причине отсутствия зубов пациентка была раздражительна, стеснительна, малообщительна и находилась с состоянии перманентного стресса. В течении нескольких месяцев принимала антидепрессанты.

полная вторичная адентия

12 ноября 2010 12.11.10

Возможности различных CAD/САМ-систем по точности сканирования и изготовления каркасов несъемных зубных протезов

Цифровые технологии давно проникли практически во все области жизнедеятельности человека. Развитие тех или иных отраслей напрямую или косвенно связано с достижениями в области программирования. Не является исключением и стоматология. Уже давно в практическую стоматологию внедрены CAD/CAM-системы. Сейчас стоматолог-ортопед может выбирать — зубному технику изготавливать каркас традиционным способом или помощью систем автоматического проектирования. Кроме того, эти системы позволяют изготавливать каркасы из уникальных материалов, таких как диоксид циркония, недоступных для обработки традиционными методами.

CAD/CAM-системы

11 ноября 2010 11.11.10